16.07

Вопрос #59577
Долг по оплате ЖКХ. Нарушение прав собственности. Продажа доли в квартире.

Автор:

Максимова Елена Олеговна , Город: Тверь / обл Тверская, 16.07.2021 05:16:30

Суть вопроса:

Доброе утро.
У меня 1/2 доли квартиры в Калининском районе г. Твери. Досталось наследство от бабушки. Второй наследник в насдедство вступил, но в собственность свою часть не перевёл. Я проживаю по другому адресу. Там проживает сестра второго наследника без моего согласия. Коммунальные услуги не оплачены с 2018 года. Долг составляет 141000 рублей. Меня в квартиру не пускают, замок сменён. Я хочу продать свою долю в квартире. Предложение им было выставлено 1,5 года назад. Выдела доли в натуре нет, т.е. комната за мной никакая не закреплена.
Вопрос: Как мне решить вопрос с продажей имущества? Как решить вопрос с долгами? Возможно ли эту сумму долга взыскать с проживающих там или со второго наследника, который разрешает пользоваться имуществом.
Если нужно разделить лицевые счета, то как их разделить при наличии такого долга с минимальными для меня потерями?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2021 06:32

Продажа доли в квартире имеет одну основную особенность, точнее, ограничение, в виде преимущественного права покупки у всех прочих владельцев квартиры. Второй владелец не проявляет никакого интереса к обслуживанию и содержанию своего имущества. Его родственница проявляет такой интерес только в одном входном направлении. Долг растёт, списывать его коммунальные службы не обязаны по неуважительной причине. Пользоваться таким объектом сможет только такой человек или группа людей, которые всё время проводят на работе. Например, строители, из Узбекистана. Довольно миролюбивые товарищи. Найдите группу таких ребят, в Твери их хватает, заключайте договор найма, на три месяца. Не будут впускать их в квартиру - вскрытие входной двери в присутствии участкового уполномоченного полиции. И вот после месяца проживания нанимателей с Вами заговорит второй владелец. Тогда надо ловить момент и настаивать на своих условиях дальнейшего использования квартиры. Что долг должна погасить полностью нанимательница квартиры. Что помимо этого она должна заключить с собственниками договор возмездного пользования. Лицевой счёт в плане расчётов и оплаты для каждого владельца будет отдельным. Тогда и решатся все важные вопросы по этой квартире. Без такого вмешательства можно долго гнать велосипед и в глухих краях его остановить!

Пользователь: Максимова Елена Олеговна  
04.08.2021 05:01

Здравствуйте! Заказала выписку из ЕГРН. Оказалось, что брат перевёл свою часть в собственность.Так же там живёт его сестра без моего согласия. И они без согласования со мной сделали там ремонт. Коммунальные платежи они оплачивают частично, то есть только за электроэнергию, вывоз отходов и газ. Основную квитанцию не оплачивают с 2018 года (кап.ремонт, отопление и т.д.) Мне в претензию ставили ремонт, который мне там был не нужен. Делали они его для себя, я им не пользовалась. К тому же поменяли личину и не давали мне ключей от квартиры.Что делать в такой ситуации, чтобы понести меньшие расходы? 

04.08.2021 06:41

Доброе утро! Предложите риелторам свою долю в этой квартире. И оформите дарение тому покупателю, который согласиться на покупку такой доли. Оплату примите наличными. Поверьте, это самые минимальные расходы для долевого собственника. 

Здравствуйте, Елена Олеговна! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой, тем самым решите вопрос о смене замков и присутствии в вашей квартире третьего лица, вселенного и проживающего в ней без вашего согласия. По поводу задолженности - бремя по содержанию квартиры укладывается на ее собственников, в связи с чем Вы обязаны как минимум оплачивать свою 1/2 долю коммунальных платежей. При этом в случае обращения коммунальных служб за взысканием задолженности в судебном порядке, у Вас будет доказательство, что данная задолженность накопилась не по вашей вине. Отсутствие решения суда об определении порядка пользования квартирой снижает рыночную стоимость доли, однако не препятствует ее продаже. Единственное, Вам необходимо освежить ваше уведомление о намерении продать свою долю, при этом направить данное уведомление в адрес сособственника заказным письмом с уведомлением.

17.07.2021 12:55

На Ваш вопрос. 1.Обратитесь с иском в суд о выселении лиц, незаконно проживающих в Вашей квартире, если жильцы не прописаны. Можите одновременно предъявить им иск о незаконном пользовании Вашим имуществом и взыскать с них долги за проживание за определенный период. 2.После выселения  жильцов с квартиры, можите продать 1/2 долю квартиры, любому лицу, так как второй наследник не зарегистрировал право собственности в ЕГРН. Продажа доли оформляется через нотариуса. Нотариус подготовит Вам договор и зарегистрирует сделку. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?