14.07

Вопрос #59554
Как исчисляется плата за установку ограждения придомовой территории?

Автор:

Ирина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 14.07.2021 11:09:56

Суть вопроса:

Как исчисляется плата за установку ограждения придомовой территории? Общее собрание собственников решило установить равную плату с каждой квартиры. Законно ли это7 Или плата должна исчисляться в зависимости от занимаемой площади, т.е. с кв. метра?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.07.2021 11:43

Добрый день. Законно, т.к. данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания собственников, и так решило обшее собрание.  В соответствии со ст. 44 ЖК РФ , -  Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно ч.6 ст. 46 ЖК РФ, -. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Пользователь: Ирина  
14.07.2021 11:53

Однако, в ст. 39 ЖК РФ говорится, что доля расходов собственника на содержание общего имущества МКД определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в доме указанного собственника. А доля пропорциональна размеру общей площади занимаемого собственником помещения. Соответствует ли в этом случае решение собрания законодательству?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.07.2021 12:15

Пока не оспорено и не отменено решение собственников, оно законно. Я же указал, если не согласны, необходимо действовать в соответствии с  ч.6  ст. 46 ЖК РФ .

Пользователь: Ирина  
14.07.2021 12:14

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что у меня два варианта действий: переубедить других собственников или  обжаловать данное решение собрания в суде как принятое с нарушением требований ЖК РФ?

14.07.2021 13:32

На перубеждение вряд ли кто-то согласится, поэтому новое собрание будет сложно собрать. Попробуйте, выступите инициатором проведения. Но у вас будут противники в лице собственников малых квартир. Им же выгодно такое решение. Поэтому вы должны чётко, обязательно изучив ст.44-46 ЖК РФ , провести его. Иначе могут обжаловать незаконность проведения.  Либо сами обжалуйте вынесенное решение.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
14.07.2021 12:18

Плата должна начисляться с кв метра. Но собрание решило не рассчитывать ничего, а за счёт маленьких уменьшить платежи большим квартирам. Это не законно. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?