12.07

Вопрос #59536
Деление совместного имущества

Автор:

Александр , Город: Самара / обл Самарская, 12.07.2021 19:14:31

Суть вопроса:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли супруг оспорить дарственную на квартиру?
Ситуация с квартирой следующая: 1 квартира была куплена родителями жены за полную стоимость, главным собственником является супруга, впоследствии квартиру поменяли в новом жк (старую отдали бизнесу взамен новой под салон красоты). В новой квартире собственником также является супруга.
Благодарю за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
12.07.2021 19:53

Здравствуйте. Непонятен вопрос. Кто кому и что подарил. Кто и какой договор дарения желает оспорить. Вообще, в принципе, оспорить можно любой договор. Просто не всегда суд примет решение в пользу того, кто оспаривает сделку. Для более полного ответа нужно больше информации. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.07.2021 20:38

Здравствуйте, отмена договора дарения возможно только в исключительны случаях определенных Гражданским кодексом РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений  закона за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (статья 578 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, отмена договора дарения квартиры возможна только по предусмотренным Гражданским кодексом РФ основаниям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.07.2021 23:26

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите – какой договор дарения вы хотите оспорить - дарение было от кого и кому из супругов? Когда был заключён договор дарения и когда по нему было зарегистрировано право собственности? Оспорить договор дарения можно только через суд - но это крайне сложно и возможно только при наличии исключительных обстоятельств. Осуществить раздел совместно нажитого имущества возможно осуществить по нотариальному соглашению или через подачу иска в суд.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне. С Уважением.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
13.07.2021 12:44

Вы имееете в виду дарение  родителями жены квартиры своей дочери? Не вижу оснований для оспаривания.

13.07.2021 16:48

Здравствуйте.

Чтобы оспорить дарственную, придется обратиться в суд с исковым заявлением. В нем нужно указать законное основание для расторжения договора.

  • Даритель не контролировал свои действия в момент подписания договора

Такая ситуация может возникнуть из-за психиатрического заболевания. Чтобы установить этот факт, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Кроме результатов экспертизы, суд может учесть показания свидетелей.

Могут ли родственники оспорить дарственную после смерти дарителя?

Да, в суд можно обращаться и после смерти дарителя. Обычный пример из судебной практики: девушка обратилась в суд, чтобы оспорить дарственную, которую подписал ее отец. Мужчина умер, и девушка обратилась к нотариусу для оформления наследства. Но оказалось, что незадолго до смерти отец подарил квартиру новой жене. Посмертная экспертиза установила, что в момент вступления в брак и заключения дарственной отец болел. Суд признал договор дарения недействительным.

  • Даритель подписал договор из-за насилия

Можно ли в Украине оспорить дарственную, если на решение повлияли физические или душевные страдания? Да, и такие случаи – не редкость. В одном из судебных дел мужчина утверждал, что подписал дарственную под влиянием угроз. Он влез в долги, и кредитор угрожал отобрать квартиру. В ней жила вся семья, включая маленьких детей. Под воздействием давления мужчина подписал дарственную. Суд учел эти обстоятельства и признал договор недействительным.

  • Даритель ошибся, не оценив последствия договора

Часто люди путают дарение с другими договорами: аренды, пожизненного содержания, доверительного управления и завещанием. Такая ошибка позволяет признать дарственную недействительной. Вот несколько случаев из жизни:

  • Женщина требовала алименты на ребенка от бывшего мужа. Стороны договорились, что экс-супруг передает право собственности на дом сыну, а женщина отказывается от претензий. Договор подписали, и бывшая жена написала расписку о том, что претензий по выплате алиментов не имеет. Но после оформления дома на ребенка она снова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Судьи решили, что мужчина перепутал договор дарения и договор о прекращении прав на алименты. Дарственную признали недействительной.
  • В другом деле пожилой мужчина был уверен, что передает землю в аренду и будет получать ежегодную плату, но на самом деле заключил договор дарения. Суд стал на сторону пострадавшего.
  • Случаются истории, в которых дети пытаются обмануть родителей. Мужчина думал, что подписывает завещание, но на самом деле заключил договор дарения на дом. После дети пытались выселить мужчину из единственного жилья. Ему удалось отстоять права в суде. 
  • Часто путают дарение и пожизненное содержание. Мужчина согласился передать собственность после своей смерти, а взамен ждал помощи и финансовой поддержки. То есть рассчитывал на пожизненное содержание. Но на самом деле стороны подписали дарственную: пожилой человек не смог оценить реальную ситуацию. Суд признал договор дарения недействительным.
  • Даритель заключил фиктивный договор

Такие договора заключают, чтобы избежать ответственности. Например, человек взял кредит в банке и не смог его вернуть. Банк обратился в суд и выиграл дело. Но платить нечем, а значит, исполнитель может наложить арест на имущество и продать его с публичных торгов. Что делать? Подарить имущество постороннему человеку!

Возникает закономерный вопрос: может ли банк оспорить договор дарения? Да, в таком случае банк обратится в суд с требованием признать договор фиктивным.

  • Даритель заключил мнимый договора

Мнимый договор отличается от фиктивного тем, что маскирует другой договор. Разберемся на примере. Супруги купили квартиру и оформили ее на жену. Отношения не сложились, и пара подала на развод. Когда дело дошло до раздела имущества, оказалось, что вместо купли-продажи квартиры был заключен договор дарения. А значит, квартира не подлежит разделу и остается жене. Выяснилось, что “продавцом” квартиры была подруга жены. Супруга уговорила приятельницу заключить мнимый договор. Суд признал его недействительным.

Оспаривание дарственной на квартиру, дом, землю и другие объекты

Суть подарка никак не влияет на возможность признать договор недействительным. Вы можете обратиться в суд и оспорить договор дарения на любые объекты: квартиру, долю в квартире, дом, земельный участок, пай, автомобиль.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене