10.07

Вопрос #59512
Как правильно сотсавить Договор на аренду дачи?

Автор:

Рудольф Крымский , Город: Евпатория / Респ Крым, 10.07.2021 11:50:37

Суть вопроса:

ВОПРОС ЮРИСТАМ. КРЫМСКАЯ ХОЗЯЙКА И "ЗАЙКИ" - ОТДЫХАЙКИ.

Одна доверчивая наивная хозяйка в нашем дачном кооперативе под Евпаторией сдала свою дачу по Договору семье с двумя детьми. Всего в Договоре было указано 4 человека.

Через дней пять этой хозяйке звонят ее соседи и говорят, что у нее на даче якобы проживает уже 11 человек. И среди них якобы один якобы гражданин Узбекистана, который якобы прячется от полиции.

С большим трудом с помощью соседей эта хозяйка выселила этих наглых 11 отдыхающих со своей дачи.

Но они теперь угрожают ей судом, Прокуратурой и Налоговой.

Отдельные комментаторы пишут, что якобы хозяйка должна была зарегистрировать этих отдыхающих в ФМС!

Я прочитал статью 19.15.2. Коап РФ "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении", но я так и не понял, если граждане РФ, не прописанные в Крыму, живут один месяц (отпуск) в Евпатории, их тоже необходимо регистрировать в ФМС.

Если хозяйка подписала Договор, но отдыхающие нарушили этот договор, заселили без разрешения хозяйки якобы гражданина Узбекистана, и хозяйка немедленно сообщила об этом в полицию, несет ли хозяйка ответственность за то, что эти 11 отдыхающих не зарегистрировались самостоятельно в ФМС?

Как правильно составить Договор, чтобы права хозяйки не нарушались?

Можно ли в Договоре прописать право хозяйки дачи разорвать Договор в одностороннем порядке без объяснения причин?

Можно ли в Договоре прописать абсолютный запрет на посещение дачи и пребывание на территории дачи посторонних людей, запрет на вывоз с территории дачи любых вещей, принадлежащих хозяйке дачи, запрет на заключение договоров клининга и прочее, и любые другие действия с дачей без письменного разрешения хозяйки дачи, запрет на публикацию фотографий дачи и хозяйки дачи, других персональных данных хозяйки дачи и адреса дачи в соцсетях.

Необходимо ли прописать в Договоре обязательство сторон фиксировать Церемонию заселения дачи и передачи денег за аренду необходимо на фото и видео и все важные переговоры по поводу условий Договора?

Может ли хозяйка дачи до апреля 2022 года задекларировать свои доходы за 2021 год или ей для этого нужно официально встать на учет в Налоговую как самозанятая?

***************

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым. (абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.07.2021 12:49

Здравствуйте

Непосредственно на этом сайте ответить Вам как правильно составить договор или составить его невозможно, для этого потребуется ряд документов. Вы можете обратиться на месте к юристу для оказания Вам правовой помощи либо к юриту на этом сайте. Наши данные изложены на сайте.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
10.07.2021 12:55

За аренду дачи Ваша соседка получает плату. Подготовка договора аренды дачи также услуга платная. Разместите Ваш вопрос в разделе заявки и юристы сайта предложат Вам стоимость услуги и способ ее выполнения. А Вы сможете выбрать исполнителя или не выбрать (на Ваше усмотрение). При этом в ответе на Ваш вопрос юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
10.07.2021 17:26

Здравствуйте. Вам нужно составить заявку на изготовление документов и выбрать юриста для ее выполнения.

с уважением

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.07.2021 19:21

Здравствуйте, в договоре необходимо подробно и детально прописать все существенные условия предоставления по договору дачи. Может быть определен порядок применения штрафных санкций за нарушение условий сторонами договора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

11.07.2021 11:17

Здравствуйте, Рудольф!

Составлю договор в кратчайшие сроки. Обращайтесь!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?