09.07

Вопрос #59493
Дело за репост

Автор:

Елена , Город: Пыталово / обл Псковская, 09.07.2021 08:08:51

Суть вопроса:

Добрый день!
Прошу вашей подсказки.
На меня заведено административное дело по ст. 20.3.1 КоАП за репосты от 2014 года и 2019 года. Районный суд меня оправдал в связи с отсутствием состава нарушения. Однако прокурор подал протест, и областной суд отменил решение районного суда и отправил на дорасследование.
Прокурор голословно, без ссылки на закон, утверждает, что рассмотрение дела может продолжаться год с момента обнаружения. Моё ходатайство в суде с просьбой объяснить по какой причине они нарушают сроки рассмотрения указанные в ч.1 ст.4.5 КоАП:
«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП» суд отклонил.
Подскажите, пожалуйста, мне надо сделать, чтобы моё дело рассматривалось по ч.1 ст. 4.5 КоАП и было отменено по истечении срока давности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.07.2021 08:22

Добрый день. К сожалению, в соответствии с частью 1  статьи 4.5 КоАП РФ , -  срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей  20.3.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , составляет один год.

При длящемся административном правонарушении сроки , предусмотренные частью 1 настоящей статьи , начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно части 2 статьи  при длящемся административном правонарушении сроки , предусмотренные частью первой этой статьи , начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Пользователь: Елена  
09.07.2021 09:16

Можно узнать, где это написано? 

В ч. 1 ст. 4.5 см.  Постановление  КС РФ от 15.01.2019 N 3-П. написано: 

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

"...о противодействии экстремистской деятельности (в части административных правонарушений, предусмотренных  статьями 20.3.120.3.2  настоящего Кодекса)".

То есть, дело о репостах предусмотрено статьёй 20.3.1., сроки рассмотрения не более трёх месяцев со дня совершения нарушения. Я не нашла ни слова о сроке в 1 год. 

На каком основании это нарушение признаётся длящимся?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.07.2021 09:24

Написано там же, необходимо читать всю норму ....о противодействии экстремистской деятельности (в части административных правонарушений, предусмотренных  статьями 20.3.120.3.2  настоящего Кодекса), а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, а также в части непредоставления или неполного предоставления демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставления заведомо недостоверной информации), в области охраны собственности (в части административных правонарушений, предусмотренных  статьями 7.37.5  настоящего Кодекса) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,....

09.07.2021 11:26

Елена, Федеральный закон от 27.12.2018 № 521-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об  административных правонарушениях" начал действовать с 08 января 2019 года. Именно с этой даты и введена в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новая статья 20.3.1. Возбуждение  ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства: Действия, направленные на возбуждение  ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы,  национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной  группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо  информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно  наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до  двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до  пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. Что это значит для Вас по эпизоду от 2014 года? Поскольку на момент составления прокурором протокола об административном  правонарушении, а также на момент вынесения судом первой инстанции решения о привлечении к  административной ответственности по статье 20.3.1. КоАП РФ указанные в той действия от 2014 года не являлись нарушением  законодательства, не образовывали состав правонарушения, предусмотренного указанной статьёй КоАП РФ, а также учитывая норму ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, привлечение гражданина к указанной административной ответственности за эпизод от 2014 года является неправомерным.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.07.2021 15:14

Здравствуйте, при до расследования вы можете полнее приводить свои доводы, что оснований для привлечения вас к ответственности нет. Возможно, через вышестоящего прокурора добиться прекращение дела и привлечения к административной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.