07.07

Вопрос #59480
Зарегистрировать частный дом

Автор:

Лиманская Екатерина Александровна , Город: Солнечногорск / обл Московская, 07.07.2021 23:31:04

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Приобрели участок. На нашем участке и ещё двух соседних находится общий дом старой постройки. На нашем участке-комната 12 кв.м и пристрой 27 кв.м. Видимо, старые хозяева вывели его из эксплуатации. У соседки он оформлен как отдельно стоящий. На самом деле, в Росеестре нам сообщили, что дом имеет кадастровый номер и оформлен как три квартиры, одна из которых оформлена на ту самую соседку, остпльные-не оформлены, хотя должны были выделять доли. Как нам сейчас оформить нашу часть дома в собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.07.2021 00:13

Здравствуйте, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, произвести подготовку проектно-сметной документации и внести корректирующие и уточняющие сведения об объекте в ЕГРН.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

08.07.2021 05:50

Доброе утро! Вы столкнулись с ситуацией, когда в разное время Росреестр регистрировал дома как многоквартирные. В настоящее время многоквартирный дом не может находиться на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Чтобы поставить Вашу часть дома на кадастровый учет как самостотяельный объект, Вам необходимо признать дом домом блокированной застройки. То есть части дома должны существовать отдельно друг от друга - не должно быть общих коммуникаций, чердаков, подполий, общей может быть только одна стена, без проемов. При этом, земля должна быть в Вашей собственности. Далее, если с соседкой сложились хорошие отношения, Вам необходимо вызвать кадастрового инженера и подготовить техническое заключение и технический план дома (на диске), в которых будет указано, что дом может быть разделен на 2 части, иногда еще требуется заключение Центра гигиены и эпидемиологии о соответсвии дома существующим санитарным нормам. Все эти документы сдаются в МФЦ, для перерегистрации дома Росреестром. Документы должны подавать все собственники дома. Если же соседка будет не согласна или Росреест не примет на регистрацию пакет документов (такое тоже бывает), придется идти в суд. Кроме того,  приобретая землю, Вы должны были приобрести и часть этого дома, пусть даже квартиру. Если это не так, то Вам сначала нужно будет "купить" часть дома. Пока у Вас не будет документа, на основании которого Вы приобрели часть этого дома, все перечисленные действия бессмыслены. Вы не сможете оформить часть дома в собственность без законных на то оснований. Если Вы одновременно с землей не купили никакую часть дома, то вероятнее всего, оформить в собственность что-либо Вам не удастся. Посмотрите, что у Вас написано в договоре купли-продажи, если в нем указан только земельный участок, то на дом Вы никаких прав не имеете. Дом и земля - это разные объекты и они могут продаваться отдельно друг от друга.

08.07.2021 09:52

Спасибо за развёрнутый ответ! Нет, мы приобрели только участок,  дом стоял, но старый хозяин сказал,  что не стал регистрировать его, только участок в собственности...

08.07.2021 12:42

К сожалению, если Вы хотите "узаконить" хотябы часть дома, Вам придется искать "концы". Вероятнее всего, дом был построен очень давно, но все равно какие-то регистрационные действия с ним проводились, ведь соседка как-то поставила свою часть на кадастровый учет. Скороее всего, было наследство, а затем дарение или купля-продажа, так дом "отделился" от земли. Просто получается, что на вашем участке будет стоять "чужой дом", при этом собственник дома может пользоваться им в любое время... Будьте осторожны, рекомендую все же "поискать" последнего собственника. В этом могут помочь органы БТИ, так Вы поймете когда в последний раз дом ставили на учет и в каком виде. Могут помочь домовые книги (если сохранились) или соседи, которые могут подсказать, кто жил в этом доме. Может быть сохранились какие-то контакты.

08.07.2021 14:35

Пользоваться она не сможет,  т.к. хозяйка только одной квартиры,  две других просто не оформлены. Вообще у нас в планах стройка отдельно стоящего дома, разрешение на строительство уже получили. Думала просто, прописаться пока в старом доме, если получится поставить его на учёт. Но столько действий того не стоят. 

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО