04.07

Вопрос #59437
Как будет происходить раздел дома?

Автор:

Дарья , Город: Омск / обл Омская, 04.07.2021 16:45:37

Суть вопроса:

Подскажите пж. У меня есть земля принадлежит мне по дарственной. Будучи в браке мы строили дом с мужем, туда вложен маткапитал. Дом ещё не оформлен. Разведены. В браке сама проводила коммуникацим. Муж подаёт на раздел. Как он будет делиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.07.2021 18:00

Здравствуйте! Поскольку дом строился за средства маткапитала, соответственно при разделе будут учитываться интересы детей, т.е. будет делится за вычетом долей детей.

04.07.2021 19:15

Добрый день! По закону, дом, который строился в период брака подлежит разделу между супругами в равных долях. Так как дом не введн в эксплуатацию, он считается объектом незавершенного строительства. Разделить его можно будет только после того, как Вы поставите его на кадастровый учет.  Иначе, если Вы разделите дом сейчас, Вы нарушите права детей. Дети должны получить доли во всем доме, а не от доли родителя. Средства материнского капитала делятся на количество членов семьи, существовавшей на дату распоряжения средствами МСК. Например, если у Вас двое детей, МСК делится на 4 части, если 3 - на 5 часте: то есть родители и дети. Таким образом, у детей будут минимальные доли, у Вас с бывшим супругом доли будут бОльшими и равными (в них будет включена доля МСК). Из общего правила о равном разделении долей супругов есть исключения, например: заключен брачный договор или если вклад одного из супругов в строительство дома был больше (проводили коммуникации), но это нужно будет доказывать, должны быть документы, которые подтвердят, что Вы это делали за свой счет (не из общего бюджета). Бывают ситуации, когда один из супругов продает машину, кпленную до брака, а затем вкладывает вырученные деньги в строительство дома. Однако, все это должно быть доказано, иначе ничего не получится.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.07.2021 22:18

Здравствуйте, раздел дома будет произведен в равных долях в соответствии с общим режимом имущества супругов статья 34 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.07.2021 07:28

Здравствуйте. В Вашей ситуации очень много нюансов и вариантов. В коротком письме сложно объяснить все варианты возможныз событий. Если коротко, то если дом не оформлен, он никак делиться не будет. Нельзя разделить то, чего нет. Если делить как незавершеное строительство, то не будут учтены интересы детей, а дом, как Вы говорите, строился на материнский капитал. Поэтому здесь тоже с разделом возникнут проблемы, если эта позиция будет озвучена в суде. 

01.08.2021 11:26

На Ваш вопрос. Земельный участок не подлежит разделу. Дом не офоормлен, не поставлен на кадастровый учет. Следовательно, право собственности на него невозникло. В общем порядке раздел дома не возможен. Прежде чем подавать на раздел имущества, Ваш экс-супруг должен доказать в суде -дом как  объект незавершенного строительства. Если суд установит что строительство дома осуществлялось за счет средств материнского капитала, то примет решение об определении долей всех членов семьи в объекте незавершеного строительства. По этому вопросу, будет зависеть как Вас экс-супруг подаст иск о разделе, если подаст иск о разделе имущества, а дом не будет признан объеком незавершенного строительства , то  суд  можен дом не учесть при разделе имущества, так как он не в собственности, на кадастре его нет. А если экс-супруг подаст иск о признании дома объектом незавершеного строительства и суд это признает, а после заявит требование о разделе имущества, то суд примет решение о его разделе на всех членов семьи. Все будет  зависить от грамотности его адвоката при рассмотрении дела.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?