02.07

Вопрос #59418
Отчисление с ВУЗа

Автор:

Азалия , Город: Казань / Респ Татарстан, 02.07.2021 13:18:46

Суть вопроса:

Вуз хочет меня отчислить за мою неуспеваемость. Я не могла посещать занятия во время сессии, так как была в Индии и проходила лечение. Есть справка. Так же есть претензии к университету за ненадлежащее предоставление Услуги, прописанное в договоре.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.07.2021 13:44

Добрый день. На Ваш вопрос. У Вас возник спор с Вузом. Если не найдете компромис, то решение возможно только через суд. То ,что вы находились за границей и проходили лечение во всемя сессии,  еще не доказывает укажительную причину. Диагноз заболевания  в справке, должен указывать на тяжесть заболевания, препятствующие Вам посещать Вуз, а также препятствующее онлайн посещать занятия в течении длительного  времени. Для суда потребуется медэкспертиза, проведенная российским медучреждением. Справка иностранного государства, к сожалению, для российского суда не является доказательством по делу.    

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 18:50

Спасибо за ответ. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.07.2021 13:54

Здравствуйте. В случае несогласия с решением администрации учебного заведения о Вашем отчислении, Вы можете обжаловать его в судебном порядке. Однако, доказывать уважительную причину пропуска Вами учебных занятий придётся Вам самой. В любом случае возникнет вопрос о том, что Вы делали на территории другого государства во время учебного процесса и почему не смогли вернуться вовремя. Необходимо будет привлечь к участию в судебных заседаниях специалистов - медицинских работников. 

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 14:01

Здравствуйте. Если границы закрыты и регулярных рейсов нет, есть только воздушный пузыр , но билеты очень дорогие, это оправдывает? У меня дистанционная форма обучения, присутствовать лично нужно было только 1 месяц. 

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 19:09

Во-1, я была в Индии не вовремя обучения, так как мое обучение дистанционно Во-2, во время сессии я была больна и не имела возможности вылететь из Индии на что имеется справка. 
Какие ещё доказательства могут понадобяться суду?   

02.07.2021 17:08

Здравствуйте!

Вопрос о возможном отчислении Вас из ВУЗа зависит ещё от правил, установленных в этом ВУЗе. Уважительность причин непосещения занятий и и неуспеваемость, во многих ВУЗах, как правило, являются основанием не отчислять студента из ВУЗа, а оставить на второй год для сдачи или пересдачи экзаменов. В Вашем случае возможно и такое решение. Вы сами должны понимать, что если студент не сдал экзамены (независимо от причин), он может быть оставлен на воторой год обучения. Нельзя переводить на последующий курст студента, не сдавшего экзамены. 

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 19:13

Спесибо за ответ. Правила ВУЗа не могут стоять выше законодальства РФ. 

Здравствуйте,Азалия!. Вы пишете, что ВУЗ только хочет Вас отчислить. Вы вправе будете оспорить только приказ об отчислении, а не само их желание. Если ВУЗ Вас отчислит, то Вы вправе будете обжаловать приказ в судебном порядке, доказывая, соответственно, уважительную причину пропуска Вами занятий. В сложных спорах Вам целесообразнее обратиться к специалисту, который будет представлять Ваши интересы, так как у Вас может получитсяь сложный судебный спор и без помощи специалиста сложно будет доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 19:17

Спасибо за ответ. Я хочу обжаловать этот университет за их некачественно предоставленные мне услуги  в последствии получить деньги, оплаченные  за образование в этом университете. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.07.2021 19:31

Здравствуйте, в виду уважительных обстоятельств, ваше отчисление будет являться неправомерным. Вам необходимо подать заявление об установлении графика сдачи экзаменов и зачетов по пропущенным предметам. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку о прохождении лечения.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 19:39

По крайней мере, вы приняли мою сторону, спасибо Вам за это. Объясните, пожалуйста, для чего нужен график. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.07.2021 19:48

Здравствуйте, графиком определяются предметы, которые необходимо сдать и определяются сроки. Дается время для изучения предметов, чтобы в установленные сроки их сдать и быть допущенным к следующей сессии. При подаче заявления и выполнении графика сдачи экзаменов и зачетов, оснований для отчисления студента у образовательного учреждения нет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.07.2021 20:51

Здравствуйте. Предусмотренная п.2 ч.2 ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» возможность досрочного прекращения образовательных отношений в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана применяется согласно ч.11 ст.58 этого же закона, которая гласит, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Таким образом, просто так отчислить за текущую неуспеваемость в соответствии с законом Вас не имеют права. Отчислить могут только если Вы завалите промежуточную аттестацию и после этого в установленный срок не ликвидируете академическую задолженность

Пользователь: Азалия  
02.07.2021 22:32

Спасибо за ответ. Мой договор заключён только на 2 года, и я уже сейчас на последнем. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?