01.07

Вопрос #59400
Не соответствие норм и правил частной застройки со стороны соседа

Автор:

Павел , Город: Сочи / край Краснодарский, 01.07.2021 12:00:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нужна помощь в том чтоб обязать соседа привести свою постройку в надлежащим вид, а именно отступить от соседкой границы положенные 3 метра

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.07.2021 12:20

Добрый день. В данном случае необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Проконсультирую, подготовлю иск 89649382470

Здравствуйте, Павел!

Попытайтесь сначала договориться с соседом мирным путем, предъявив ему СНиП (указание на 3 метра) и документы, подтверждающие границы Вашего участка..

В большинстве случаев, увидев документальное подтверждение Вашей позиции, сосед не захочет затевать судебную тяжбу, в которой он будет являться проигравшей стороной и перенесет свое строение от Вашего участка на отступ согласно нормативам.

В случае отсутствия реакции со стороны владельца соседнего дома и продолжения строительства объекта, расположение которого нарушает Ваши границы и Ваши права, незамедлительно обращайтесь за защитой в судебные органы.

Суд при таких обстоятельствах проводит субебную экспертизу на соблюдение требований градостроительных и санитарных норм. В случае положительного вердикта, суд примет решение о сносе строения, расположение которого нарушает Ваши законные права.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
01.07.2021 18:24

Здравствуйте, вы можете подать жалобу на нарушение установленных норм застройки в администрацию муниципального образования. Будет проведена необходимая проверка по соблюдению норм застройки.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке жалобы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.07.2021 12:04

Добрый день. На Ваш вопрос. Сначала нужно разобраться с постройкой соседа. Для этого необходимо установить зарегистрирована  ли постройка соседа в собственность и находится ли она в этом виде на кадастровом учете в кадастровой палате. Для этого закажите развернутую выписку из ЕГРН на постройку соседа. Ее может получить любой. Если постройка соседа стоит уже на кадастровом учете и право собственности  на нее уже зарегистрировано (а бывает что уже очень давно зарегистрировано), то это вопрос очень сложный. Бывает даже в судебном порядке невозможно оспорить. Однако если  окажется, что эта постройка не значится на кадастром  учете и права обственности у соседа на нее не оформлено. То Вы можете обратиться в суда с иском о снове незаконной постройки, тогда шансы есть.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.