01.07

Вопрос #59394
Покупка недвижимости за мат.капитал

Автор:

Игорь , Город: Нерюнгри / Респ Саха /Якутия/, 01.07.2021 10:48:24

Суть вопроса:

При разводе имею ли я права на долю в квартире если в договоре купли-продажи меня нет. Покупка производилась в браке за мат.капитал

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.07.2021 11:05

Здравствуйте. Да, при разводе Вы имеете право на долю в квартире, купленной за материнский капитал даже если Вы не указаны в договоре. Более того, после покупки этой квартиры Вам и детям должны были быть выделены доли. 

Здравствуйте, Игорь! Доли при покупке квартиры на материнский капитал можно выделить сразу, а можно отложить эту процедуру на потом. Когда доли выделяются в момент сделки, то их распределение проводится семьей самостоятельно. При этом детские доли должны быть не меньше минимального норматива на жилье, которые устанавливаются региональными властями.

Если же доли сразу не выделены, то после погашения ипотеки нужно оформить соглашение, по которому каждому члену семьи будет принадлежать доля недвижимости. В рамках соглашения супруги определяют размер долей для каждого ребенка.Соглашение может быть заверено у нотариуса, только если оба супруга согласны с условиями раздела жилья, приобретенного на средства материнского капитала. В случае разногласий вопрос решается в судебном порядке (СК РФ, ст. 38, п. 2).

В соответствии с пп. г) п. 8 Правил, утвержденных постановлением № 862, исполнение обязательств по материнскому капиталу в виде распределения имущества между детьми и мужем/женой требуется, когда:

  1. При оформлении сделки жилье не распределялось на детей и супругов, если:
    • покупателями недвижимости указаны лишь супруг/супруги, без детей;
    • недвижимость куплена по ипотечному контракту на получателя МК, но, учитывая обременение, распределить доли можно лишь после погашения ипотеки и аннулирования закладной.
  1. Право на недвижимость не прошло государственную регистрацию, например, при:
    • подписании договора долевого строительства (ДДУ). Провести госрегистрацию можно лишь после подписания передаточного акта, свидетельствующего о возможности эксплуатации;
    • рассрочке по купле-продаже недвижимости под условием проведения госрегистрации после погашения кредита;
    • участии в кооперативном строительстве (ЖСК). Право собственности возникает и может быть зарегистрировано после погашения паевого взноса;
    • частном строительстве или реконструкции жилого помещения. Госрегистрация таких объектов производится после ввода в эксплуатацию и оформления кадастровых документов.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.07.2021 18:20

Здравствуйте, при разводе вы имеете право на долю в данной квартире.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?