30.06

Вопрос #59381
Восстановление срока на вступление в наследство

Автор:

Валерий , Город: Черкесск / Респ Карачаево-Черкесская, 30.06.2021 16:25:22

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Был пропущен срок для оформления юридических прав принятия наследства. В Ст. 1155 ГК РФ говорится, что срок может быть восстановлен, если был пропущен по уважительной причине, и если обратиться в суд в течении 6 месяцев, как причины этого срока отпали.
В комментарии к Ст. 1155 ГК РФ сказано: Восстановление срока на вступление в наследство возможно в случае тяжкого недуга, который препятствовал принятию наследства.
Вопрос:
1. Идет ли речь о том, что наследник должен был быть в состоянии тяжелой болезни все 6 месяцев со дня смерти?
2. Что считается, по определению закона «тяжелой болезнью»?
3. Можно ли отнести к определению «тяжкого недуга» диагноз «анемия тяжелой степени»?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. 

Да, нужно в суд предоставить уважительные причины. 

30.06.2021 18:43

Здравствуйте!

Вы неверено понимаете слова "вступление в наследство" и "принятие наследства". Если Вы проживали единой семьёй с наследодателем и после его смерти продолжали проживать там же и пользоваться совместным итмуществом, то это означает принятие наследства. В этом случае срок вступления в наследство практически не ограничен. Если же Вы проживали раздельно и никакого имущества наследодателя не принимали в пользование, то следует вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине можно его восстановить в судебном порядке при условии, что обратились в суд за восстановлением этого срока в течение 6 месяцев по истечении срока вступления в наследстьво. Иными словами: естекли 6 месяцев после смерти наследодателя, вы не вступили в наследство. Чтобы восстановить срок вступления в наследство Вы должны обратиться в суд в течение шести месяцев по истечении срока вступления в наследство, то есть, получается, в течение года после смерти наследодателя. Иначе при любых услових пропущенный срок суд не восстановит.

Теперь насчёт уважительности причин пропуска срока. Болезнь, препятствующая вступлению в наследство. Такая болень может быть любоя, если наследник не имеет реальной возможности обратиться к нотариусу. Например, сильные головные боли, высокая температура, прекращение работы мыслей, невозможность оценить реальные события и пр. Или: природные катоклизмы, призыв на венную службы, заграничная командировка, военные действия на территории наследника  и пр. 

30.06.2021 18:56

Здравствуйте! Анемия тяжелой степени является серьезным заболеванием, если наследник проходил лечение данного недуга, необходимо предоставить в суд подтверждающие документы и восстановить срок.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.06.2021 19:20

Здравствуйте, возможно обратится с заявлением в суд о восстановление срока на принятие наследства. Суд может признать на основании медицинского заключения анемию, как уважительное обстоятельство.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке заявления в суд о восстановлении права на наследство.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Валерий! В случае пропуска  срока принятия наследства по уважительной причине можно его восстановить в судебном порядке при условии, что Вы обратились в суд за восстановлением этого срока в течение 6 месяцев по истечении срока вступления в наследство.

Признть причину пропуска срока принятия наследства может только суд.  Сама анемия – это снижение в крови количества красных телец крови – эритроцитов ниже 4,0х109/л, или снижение уровня гемоглобина ниже 130 г/л. Это не самостоятельное заболевание, анемия встречается как синдром при целом ряде заболеваний и приводит к нарушению снабжения кислородом всех органов и тканей организма, что, в свою очередь, провоцирует развитие множества других заболеваний и патологических состояний. В случае тяжёлой степени (гемоглобин менее 70 г/л) развиваются  симптомы сердечной недостаточности .

При таких пояснениях специалиста в суде суд может признать Ваше заболевание тяжелой болезнью, но Вам необходимо будет пригласить специалиста в суд либо представить заключение специалиста в суд  в письменной форме, чтобы суд на основании данного заключения признал болезнь тяжелой и признал пропуск срока на этом основании уважительной причиной .

02.07.2021 13:26

Добрый день. На Ваш вопрос. Восстановление пропущенного срока на вступление в наследство возможно по уважительным причинам и производится через суд. Если имело место наступление тяжкого недуга (то есть заболевания наследника, в течении срока принятия наследства- 6 - ти месячного срока).Подтверждается справкой с медицинского учреждения о диагнозе заболевания, препятствующего  наследнику явиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и написать заявление о вступлении в наследство. Бывают и другие случаи восстановления в правах, например  наследник проживал за границей или в другом городе и не знал или не мог знать по определенным причинам о смерти наследодателя. Этот факт также подлежит доказыванию. Бывают случаи когда наследник проживал совместно с наследодателем в одном жилье и вел совместное хозяйство, но по определенным причинам не появился у нотариуса в течении 6 месячного срока, в этом служае факт принятия наследства доказывается в суде ввиду фактического принятия наследства, то есть пользованием наследником жильем. вещами   наследодателя длительное время. В этом случае предъявляется копия лицевого счета  с управляющей компании о прописке наследника в этом жилье, приглашаются свидетели соседи по квартире с показаниями о том, что наследник проживал и проживает в жилье покойного по настоящее время и пользуется его имуществом и другие доказательства. В этом случает факт частичного принятия наследства , является основанием для восстановления права принятия всего наследственного имущества. Все это доказывается в суде. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?