29.06

Вопрос #59373
Затопили, как быть?

Автор:

Лиля , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 29.06.2021 22:55:08

Суть вопроса:

Затопили соседи. Акт составлен. Но сума не возмещен а. Как действовать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
29.06.2021 23:01

Добрый день. Первоначально направьте претензию с соответствующим требованием, в случае отказа в ее удовлетворении, обращение с иском в суд. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.06.2021 23:15

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в возмещение ущерба Вашему имуществу в связи с затоплением. Предварительно направьте претензию виновным лицам. 

29.06.2021 23:39

Здравствуйте! Помимо акта нужно сделать оценку ущерба, причиненного заливом, направить претензию, в случае отказа обращайтесь с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного заливом. Если нужна помощь, обращайтесь по whatsapp +79782165535.

30.06.2021 05:19

Сделайте оценочную экспертизу поврежденного имущества.  Затем направте им претензию с предложением в 10 дневные срок возместить ущерб. Претензию можете вручить им лично под роспись либо направить по почте заказным письмом с уведомлением. Если не отреагирует  то через суд. Все судебные издержки также подлежат взысканию с виновного лица.

Пользователь: Лиля  
30.06.2021 09:35

Ольга Васильевна, подскажите. А можно без оценки самим отправить претензию с суммой? А тем временем сделать оценку. Спасибо

30.06.2021 15:33

Да. Можете отправить претензию на сумму, которую вы считаете правильной. А когда будете подавать в суд, то уже укажите  сумму,  согласно экспертизе 

30.06.2021 06:34

Проводить оценку ущерба, направлять виновнику претензию в письменном виде с требованием возместить причиненный Вам ущерб, после чего обращайтесь с иском в суд за взысканием причиненного Вам ущерба от затопления.

Добрый день. Совсем недавно у меня закончился судебный процесс по такому же вопросу, в Выборгском районе г.СПб.  1. Акт о залитии составляет управляющая компания или ТСЖ + обязательно!!! два свидетеля + обязательно подняться к виновнику и каким-либо образом известить его о том, что был залив - в законе (об АДС) об этом четко написано (Аварийно-диспетчерская служба), что виновник должен подписаться в актах (если он на месте).
2. Какая-либо строительная компания входящая в СРО, может составить Вам смету-стоимость восстановительного ремота - в суде, противоположная сторона может не согласиться и тогда будет назначена судебная экспертиза...
3. Если, разговоры о возмещении с причинителем вреда не дают успеха, то можно сразу подавать в суд, без направления претензии. 

Пользователь: Лиля  
30.06.2021 10:23

Какие законы можно посмотреть о факте залития? Спасибо

Правила ведения журнала учета аварийных ситуаций.
Гражданский кодекс   - в нашем случае судья успешно не взирая ни на что, использовала статью 1064 ГК РФ .
Последствия причинения вреда...  ГК РФ
Т.е. все есть в Гражданском Кодексе и Жилищном кодексе тоже...

30.06.2021 08:12

Здравствуйте! Как уже и указали коллеги, что вам необходимо направить претензию с требованием возмещения нанесенного ущерба на таку то сумму, если не удовлетворят требование претензии, обращайтесь в оценщикам и после получения результатов оценки вреда, напаравляйте иск в суд по месту нахождения имущества

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.06.2021 20:41

Здравствуйте, необходимо произвести оценку причиненного ущерба и обратится с исковым заявлением в суд о компенсации причиненного заливом ущерба.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте.
1. Необходимо произвести фотофиксацию квартиры, которую залили.
Это будет необходимо для последующей оценки ущерба.
2. Акт должны составить не только в Вашей квартире, но и той, откуда произошел залив.
Это необходимо для предварительного установления причин случившегося. Причина залива укажет на ответчиков - на соседей-жильцов или на управляющую организацию (тсж).
3. Сумму можно определить предварительно самим - посчитать, во сколько обойдется ремонт. Если повреждена мебель - тоже посчитать.
Если предварительно проведете оценку, в суде в дальнейшем может возникнуть вопрос проведения эуспертизы по оценке ущерба. Именно последняя и будет принята во внимание судом. Потому предварительная оценка может обернуться лишними расходами.
4. После предарительного расчета суммы ущерба пишете претензию, затем - в суд исковое заявление.
Претензию либо под роспись вручаете, либо направляете почтой с описью вложения или с простым уведомлением для подтверждения факта направления претензии. То же самое с исковым заявлением.
О законодательстве Вам уже коллеги написали...

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?