29.06

Вопрос #59365
Нормы возведения построек , расстояние от общего забора

платный700 р. открыт срочный

Автор:

Лада , Город: Самара / обл Самарская, 29.06.2021 09:57:10

Суть вопроса:

На участке с соседями общий забор. Сосед решил построить капитальную беседку непосредственно к стенке забора. Я неоднократно в устной и письменной форме выразила своё категорическое возражение. Он продолжает строить. Какие мены я могу предпринять, что бы остановить строительство? Или мне дождаться полного возведения беседки и уже потом идти с заявлением о её сносе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
29.06.2021 10:28

Здравствуйте! У Вас на участке с соседями общий забор. Значит, проводилось соответствующее межевание территории, имеются акты согласования границ земельных участков, известные и обязательные также для соседа. Сосед должен был получить в отделе землеустройства местной администрации письменную справку о минимальном отступе от границ земельного участка на данной территории. Если он получил такую справку, то проектирование сооружения он мог произвести только с соблюдением указанным в справке норм минимального отступа от границ соседнего участка. Вы констатировали факт, что Ваш сосед решил построить капитальную беседку непосредственно к стенке забора. Не реагирует на Ваши неоднократные возражения и продолжает строить. Он наверняка уже проконсультировался с юристом и понял, что по правилам гражданского процессуального законодательства не он, а Вы, должны в суде доказать нарушение соседом Ваших законных прав! Да, таковы нормы ГПК РФ. К совести соседа они не имеют никакого отношения! Предпринимайте следующие меры - заявление в суд об обеспечительных мерах. Суд вправе до направления иска в суд своим определением приостановить начатые строительные работы. От Вас потребуется представить фотоматериал с фиксацией хода строительства беседки, копии правоустанавливающих документов на свой участок, акты межевания участков. Сущность Ваших требований - предотвращение создания объекта самовольного строительства. Процесс в суде будет напряжённым и длительным. 

Здравствуйте!

Расстояние возведения хозяйственных построек от границы земельного участка чётко регламенированы. СП 53.13330.2019 определяет расстояние от границы до хоз постройки не менее 1 квм на участке ижс.

Вы уже сейчас на этапе начала строительства вправе направить претензию соседу об устранении нарушений ваших прав со ссылкой на ст 304 гкрф. 

В том же случае, если сосед не прекратит строиельноство, то в дальнейшем Вы сможете обратиться в суд с иском о сносе постройки и устранения всяких нарушений своего права. Однако, учитывайте, что свод правил устанавливается расстояния от границы участков, то есть граница должна быть установлена согласно требованиям закона. 

Более того, пока постройка не возведена окончательно, возможно, получится решить вопрос во внесудебном порядке, потому что суд всегда долго и дорого. Постарайтесь сейчас на этапе строительства воздействовать претензионными и/или административными методами. На практике гараздо быстрее и дешевле предотвратить возведение строения, чем снос уже вощведенного объекта. Безусловно, в случае получения решения суда в Вашу пользу, ответчика обяжут возместить судебные расходы6и издержки, но сначала их будете нести Вы, это и госпошлина, и экспертиза, и пр. Кроме того, получить определение о взыскании и получить сами сами взысканные деньги- 0не одно и то же. Получить взыскание реально не всегда возможно. Поэтому суд должен быть последним вариантом, когда все другие не дали результата. Напишите ему претензию, пригрозите жалобами в администрацию и пр. 

Здравствуйте, Лада! 

СНиП — это перечень норм и правил для строительства. В СНиПах указано, что от жилого дома до границы соседнего участка расстояние должно быть не менее 3 метров, а от иных построек – не менее 1 метра. К иным постройкам относятся бани, гаражи, разные хозпостройки, а также беседки.

При возведении разборной беседки (не имеющей фундамента) согласно нормам, между соседским забором и одной из стен строения должно быть не менее 1 м. Если беседка задумывается капитальная на фундаменте, застеклённая или с цельными стенами, то расстояние между такой постройкой и соседским забором выдерживают от 3 м.

Если Вы соседу скажете о существовании СНиП или напишите ему претензию ссылаясь на ст. 304 ГК РФ и вручите с помощью Почты России сосед не захочет затевать судебную тяжбу, в которой он будет являться проигравшей стороной и перенесет свое строение от вашего участка на отступ согласно нормативам. В случае отсутствия реакции со стороны владельца соседнего дома и продолжения строительства беседки, расположение которого нарушает Ваши границы, незамедлительно обращайтесь сначала в администрацию Вашего муниципального образования. .

По вашему заявлению к Вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству. На основании данных проверки соблюдения нормативов градостроительного и санитарного законодательства муниципалитетом будет принято решение о дальнейшей судьбе капитальной беседки, возведенной с нарушением установленных правил. В случае если с помощью сотрудников администрации решить проблемы нарушения границ участка не удалось, обращайтесь в судебную инстанцию с соответствующим
исковым заявлением о сносе незаконно возведенного сооружения беседки.

Суд при таких обстоятельствах проводит судебную строительную экспертизу на соблюдение требований градостроительных и санитарных норм. В случае положительного вывода эксперта, суд примет решение о сносе строения беседки, расположение которого нарушает законные границы соседнего участка. 

Удачи Вам!

29.06.2021 19:49

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в мировой суд по Вашей территории, с требованием "обязать перенести беседку на установленное законом растояние от межи. Госпошлина — 300 рублей.

Сделайте фото, приложите документы на участок где указаны границы участка. Запретить строить беседку на соседском участке вы не сможете а вот перенести ее на определеное растояние от межи в соответствии с НПА вы имеете право требовать даже если сосед еще беседку не достроил.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.06.2021 21:04

Здравствуйте, строительство объекта регламентируется СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения». Для постройки объекта хозяйственного назначения от забора следует отступить 1 м., расстояние от туалета до соседской границы – 8 метров, такая же норма для компостной ямы.

Необходимо направить требование о согласовании строительства. При отказе в согласовании, возможно обратится в суд с исковым заявлением.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?