26.06

Вопрос #59321
МВД прекращение УК

Автор:

Вадим , Город: Красноярск / край Красноярский, 26.06.2021 21:32:59

Суть вопроса:

Добрый вечер, я устраиваюсь в МВД ,практически все прошел, но, близкий родственник(Мама) нашла потерянный телефон такси оставила его себе, сейчас ее допрашивают и тд, и как следователь сказал будет ,возбуждение уголовного дела, и вроде как сразу закроют, просто будет Административный штраф, без судимости. Повлияет ли на мое трудоустройство? либо если пойти на примирение сторон по 25 статье, то есть дело закроют, когда меня будут пробивать по базе данным, это будет высвечиваться? и если да повлияет на трудоустройство, по идеи ведь судимости не будет, просто ток штраф адм либо же примирение сторон будет.
Ответьте пожалуйста:)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Вадим! Вы написали: "следователь сказал что будет ,возбуждение уголовного дела, и вроде как сразу закроют, просто будет Административный штраф, без судимости"

Если будет возбуждено именно уголовное дело, то не может быть назначен административный штраф, так как. административный штраф предусмотрен КоАП РФ, а УК РФ не предусматривает административный штраф.

Возможно Вы имели ввиду судебный штраф.

Так вот, согласно ч. 1 ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности.

Не следователь, а суд назначает судебный штраф.

Следователь вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, согласно ст. 25 УПК РФ,  которой предусимотрено, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления  небольшой  или  средней  тяжести, в случаях, предусмотренных  статьей 76, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если У вашей матери не будет судимости, то это никак не отразится на Вашем трудоуствойстве в органы МВД и не важно по какому основанию её освободят от уголовного наказания (по ст. 25 УПК РФ или ст. 104.4 УК РФ).

 Главное освободить её от уголовного наказания.

27.06.2021 17:21

Здравствуйте!

Факт привлечения Вашей матери к уголовной ответственности за указанное Вами деяние не должно влиять на устройство для работы в систему МВД. Хотелось бы Вам сказать, что при таком изложении вопроса, если в практике также формулируете свои мысли, Вас бы не следовало принимать на работу в систему МВД РФ. Что значат Ваши слова "МВД ПРЕКРАЩЕНИЕ УК"?  Что, МВД прекращает Уголовный кодекс

Я уж не пишу о Ваших синтаксических  и арфографических ошибках на каждой строчке. Меня удивляет, когда с таким знанием правописания человек будет работать в системе МВД РФ... 

Пользователь: Вадим  
27.06.2021 19:52

Владимир, Спасибо конечно за ваш ответ!
Но я не заканчивал высшее образование, А закончил сред.спец, и устраиваюсь в "Росгвардию" особо знаний "Русском языке" не нужно . " Вас бы не следовало принимать на работу в систему МВД РФ. Что значат Ваши слова "МВД ПРЕКРАЩЕНИЕ УК"? Я не изучал УК, АК и тд чтобы знать все это, Если бы знал то и не обращался бы сюда, А просто пришел с армии, и трудоустраиваюсь после приема на работу, там уже пол года обучения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
27.06.2021 23:21

Здравствуйте, при трудоустройстве данный факт на вас не повлияет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379