26.06

Вопрос #59318
Ст.158 ч2 п."в" примирение сторон

Автор:

Айнур , Город: Альметьевск / Респ Татарстан, 26.06.2021 19:46:10

Суть вопроса:

Здравствуйте,меня зовут Айнур,хотел узнать как мне быть если потерпевший изьявил желание о прекращении дела практически сразу,но сказали что дело могут закрыть только в суде,но в суде дело не закрыли,как обжаловать?и все это происходило в другом регионе,как быть в данном случае?
89867125249 можете позвонить пожалуйста,мне это очень важно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
26.06.2021 20:12

Юристы сайта, как правило, не звонят, поэтому если нужна консультация по телефону можете либо лично позвонить любому адвокату сайта, либо в разделе платных услуг оставить заявку на консультацию.

Основными условиями для прекращения уголовного дела являются: возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимостей у подсудимого, совершение преступления небольшой или средней тяжести (ваша статья средней тяжести), заявление потерпевшего поданное им на имя судьи с просьбой прекратить дело за примирением сторон, полное признание вины со стороны подсудимого. Если у вас все условия соблюдены, то дело должны были прекратить за примирением. Если в суде первой инстанции по какой-то причине прекращения не произошло, то нужно подать апелляцию и дело возможно прекратить в суде апелляционной инстанции.

Органы следствия также могли прекратить дело за примирением сторон ещё на стадии расследования уголовного дела.

Здравствуйте, Айнур! В статье 25 УПК РФ предусмотрено, что суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления  небольшой  или  средней  тяжести, в случаях, предусмотренных  статьей 76, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть, если подсудимый ранее не судим, загладил потерпевшему причиненный ему вред, примирился с ним и потерпевший обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то суду очень сложно отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела.

Если все условия Вами были соблюдены и в суде первой инстанции уголовное дело прекращено не было, то Вам необходимо подать апелляцию и уголовное дело возможно прекратить в суде апелляционной инстанции.

26.06.2021 20:55

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести за примирением сторон на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, если подсудимый и потерпевший примирились и подсудимым заглажен причинённый вред.

Обратите внимание на слово "СУД ВПРАВЕ". Это значит, что суд НЕ ОБЯЗАН  прекращать уголовное дело за примирением сторон, если на то недостаточно оснований. Одним из решающих оснований отказать в прекращении уголовного дела - это наличие у подсудимого судимости.

Кроме этого, суд непременно будет учитывать признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту работы и жительства, выражение раскаяния в содеянном.

Обращаясь в апелляционную инстанцию с жалобой, непременно нужно все это изложить в жалобе, если имеются соответствующие подтверждения.    

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2021 23:25

Здравствуйте, необходимо заявление потерпевшего о примирении и погашение причиненного преступлением ущерба.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398