25.06

Вопрос #59304
Как можно лишить части доли у бывшего супруга

Автор:

Юлия Кондратенко , Город: Симферополь / Респ Крым, 25.06.2021 14:00:15

Суть вопроса:

Как лешить 1/6 части доли бывшего супруга. Дом был куплен за материнский капитал

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.06.2021 14:39

Добрый день! В Вашей ситуации можно лишь договориться с бывшим супругом о том, чтобы он подарил свою долю, например детям. По законодательству, лишить права собственности нельзя в принципе. Возможно изъять имущество, например в счёт долга по алиментам, но если речь идёт о жилье, это правило не действует. "Забрать" жилое помещение может кредитор, при не оплате долга, когда жилое помещение находится в залоге, и то, только в судебном порядке. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.06.2021 15:38

Здравствуйте. Проще всего Вам выкупить долю у Вашего бывшего супруга. Или забрать эту долю за долги, если он Вам что-то должен. 

Пользователь: Юлия Кондратенко  
25.06.2021 22:23

Здравствуйте. В счёт задолжности по алиментам можно будет лишить его права собственности. Долг по алиментам 57000

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
25.06.2021 16:34

Только выкупить его долю. Если Вы имеете в виду, чтобы бывший супруг и доли лишился, и компенсации не получил, то никак.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.06.2021 19:53

Здравствуйте, вы можете выкупить в преимущественном порядке данную долю.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Юлия Кондратенко  
25.06.2021 22:21

Здравствуйте. Он такой человек одним словом он потерянный. Он меня с моими детьми выгонял из дома который был куплен за мат.капитал. он считает что это его дом и детишки не должны жить в этом доме. Вс счёт задолжности по алиментам можно будет лишить его права собственности. Когда покупали дом было четверо деток жилая площадь дома 37 кв.м. две жилых комнаты две проходящих. Как же ему могул выделить его часть доли когда у меня сейчас 6 детишек разнаполые

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.06.2021 23:53

Здравствуйте, возможно в судебном порядке, признать долю малозначительной и произвести выкуп за счет задолженности по алиментным выплатам.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Юлия Кондратенко  
26.06.2021 07:04

Как признать долю малозначительной. Как всё это сделать. Боюсь что прийдёт и заселится. И будут все алкаши города в доме

Здравствуйте, Юлия!  Если невозможно договориться с ним о выкупе у него доли, то целесообразнее обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной, взыскании денежной компенсации стоимости доли дома, прекращении права собственности на долю дома, признании права собственности на долю дома за всеми другими членами семьи.

Так, согласно ст.  предусмотрено:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
25.06.2021 22:10

Как вариант, признать его долю незначительной с выплатой компенсации стоимости его доли. Возможно в том случае, если нет возможности выделить его долю в натуре, например, в жилье две жилых комнаты, соответственно нет реальной возможности выделить супругу изолированную отдельную комнату соразмерную его доли. Нужно смотреть квадратуру, планировку и если все условия соблюдены, то обращаться с иском в суд.

Признать его долю незначительной с выплатой компенсации стоимости его доли. Если, как пишете, еще долг по алиментам, размер компенсации можно уменьшить или погасить в счет алиментов, все зависит от стоимости его доли

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?