24.06

Вопрос #59293
Проезд несовершеннолетнего по территории России

Автор:

Валерий , Город: Белгород / обл Белгородская, 24.06.2021 21:37:57

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня вопрос, можно ли несовершеннолетнему совершить поездку в другой город без сопровождения взрослых? И как это осуществить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
25.06.2021 06:33

Проезд без сопровождения допустим только с 10 лет. Надо купить билет. До 14 лет пр свидетельству о рождении, после 24 лет по паспорту. 

25.06.2021 07:38

В официальном оформлении согласия на выезд ребенка по России в 2021 году необходимости нет. Это делается потому, что не достигшие совершеннолетия дети не имеют права ездить по стране сами.

Об этом говорится в ст. 20, ст.21, ст.22 Закона №114 ФЗ РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Официально у ребенка должно быть только удостоверение личности. До 14 лет – это свидетельство о рождении, после 14 лет паспорт гражданина Российской Федерации. Доверенность на второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей
Без доверенности на родственников или других сопровождающих лиц, ребенка могут не посадить в поезд или на борт самолета.
Доверенность нужна в случае чрезвычайных ситуаций, когда требуется подписать, например, срочно согласие на лечение или госпитализацию ребенка.
Даже если ребенка везут бабушка, дедушка, дядя, тетя или взрослые братья и сестры, у проводника

поезда могут возникнуть сомнения. Настает необходимость доказать наличие родственных связей. А также согласие и разрешение на выезд ребенка по России нужно при въезде в отель.

Если поезд идет далеко, то разрешается проезд детей без сопровождения взрослых строго с 10 лет.

В пригородных поездах самостоятельно могут ездить дети с семи лет. Это закреплено в правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа.

Что касается перемещения детей авиатранспортом РФ, то каждая компания устанавливает возраст, с которого ребенок может осуществлять перелет самостоятельно. Если несовершеннолетний не достиг этого возраста, то у каждой авиакомпании имеется услуга по его сопровождению. Она оплачивается дополнительно.
 

Здравствуйте, Валерий! Вы задали вопрос:можно ли несовершеннолетнему совершить поездку в другой город без сопровождения взрослых? 

Несовершеннолетний -это лицо достигшее 14-летнего возраста. Значит у него уже есть паспорт. В таком случае Вы вправе купить билет на поезд или автобус и при посадке предъявить только паспорт, если билет электронный.

Пользователь: Валерий  
25.06.2021 23:59

Ну это я понял, вопрос состоит немного в другом. Могу ли я самостоятельно , без сопровождения взрослых , поехать и заселиться в гостиницу на пару дней , могут ли меня  задержать за то, что приехал в другой город без взрослых? могут ли меня не заселить в гостиницу? Просто родители мне говорят , что без взрослых нельзя передвигаться по России , а на сколько я знаю , это не так, поэтому у меня  такие вопросы.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?