24.06

Вопрос #59283
включение в реестр требований кредиторов

платный250 р. открыт

Автор:

Сергей , Город: Вологда / обл Вологодская, 24.06.2021 11:38:24

Суть вопроса:

у меня есть должник,20.11.20г были закрыты испол.производства(должник объявлен банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества).В виду того,что пристав мне не сообщилЮдокументы не высылал,я пропустил срок включения в реестр кредиторов,я написал 15 апреля заявление о включении меня в реестр,должник пишет возражение:!1.что я мог это отследить по СМС и базе данных ФССП,2.должник 2009г проходил процедуру банкротства как ИП,я об этом тоже не знал и пишет,что в 2011г была завершена процедура конкурсного производства и что все долги списаны и он ничего не должен,тогда почему определение арбит.суда не поступило в ФССП и не были закрыта исп. производства.Возражение высылаю.Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.06.2021 14:38

Сергей! Дождитесь назначения арбитражным судом рассмотрения Вашего кредиторского требования. В судебном заседании надо просить приобщить к материалам дела ходатайство о восстановлении пропущенного срока для включения в реестр кредиторов должника. Также надо просить суд истребовать от службы судебных приставов пояснений по поводу исполнительного производства в отношении должника. Также надо представить в суд свои пояснения по поводу длительного периода ожидания взыскания с должника задолженности. Все представленные доказательства будут оценены и есть шанс на принятие положительного определения суда.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам следует направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи требования.

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи  213.8  Закона о банкротстве). Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Восстановление пропущенного срока на предъявление требования к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов возможно на основании ходатайства кредитора только до дня проведения первого собрания (пункт 5 статьи  213.12  Закона о банкротстве).

В пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 разъяснено, что предъявление кредитором или уполномоченным органом требования с пропуском установленного пунктом 2 статьи  213.8  Закона о банкротстве срока или отказ в его восстановлении для целей участия в первом собрании кредиторов должника не является основанием для нерассмотрения судом этого требования для целей включения в реестр. Данные требования, в случае включения в реестр требований кредиторов должника, удовлетворяются на общих условиях (абзац второй пункта 4 статьи  213.19  Закона о банкротстве). 

Таким образом, применительно к банкротству физических лиц нормы Закона о банкротстве устанавливают иные последствия пропуска кредитором срока, предусмотренного пунктом 2 статьи  213.8  Закона о банкротстве.
Подробный анализ вопроса пропуска срока можете найти по ссылке в одном из примеров практики АС https://sudact.ru/arbitral/doc/EAvNUnbjbdbb/

Кроме того, в случае несогласия с возражениями должника, Вы вправе направить на них письменный отзыв. Так и суду, и другим участникам будет более понятна Ваша позиция.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.06.2021 20:03

Здравствуйте, возможно подать заявление о восстановлении срока, ссылаясь на уважительные обстоятельства. Судом будет дана оценка доводам, при наличии установленных уважительных обстоятельств, срок будет восстановлен судом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?
#67468 30.06.2023 (00:22)

Покупка недвижимости (гараж)

Добрый день. У меня такой вопрос. В договоре купли-продажи часто пишут, что продавец имущества не планирует банкротство. Вот меня как покупателя каким образом это может обезопасить от его банкротства. Сейчас не планирует, а через год-два запланирует. Так сложились обстоятельства. Просто для чайников, простыми словами. Если это прописано в дкп, то что? При его (продавца) банкротстве сделку не оспорят и исключат из списка обжалуемых сделок? Или как? Арбитражный управляющий не сможет оспорить эту сделку? Как вообще этот пункт может помочь мне как покупателю не лишиться честно приобретённого имущества?