23.06

Вопрос #59277
Является ли уважительной причиной снижение брачного возраста статус сироты?

Автор:

Елизавета , Город: Нижний Тагил / обл Свердловская, 23.06.2021 20:44:58

Суть вопроса:

Мне 16 лет, у меня статус сироты, есть молодой человек с которым мы хотели бы вступить в брак, для того что бы меня автоматически эмансипировали. Является ли мой статус уважительной причиной для заключения брака? Если да то как это можно изложить на бумаге в заявлении?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.06.2021 22:10

Елизавета, да, является, пишите 89040010311 ватсапп, телеграмм, Вайбер, всё объясню. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.06.2021 22:16

Здравствуйте, вы можете заключить трудовой договор и подать заявление об эмансипации. После прохождения процедуры эмансипации вы сможете заключить и зарегистрировать брак. Наличие статуса сироты будет учитываться при принятии решения об эмансипации и также будет учтено при даче согласия на регистрацию брака.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Елизавета.

По данному вопросу есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ.

Так, в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации » говорится что при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда),  за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз 

По закону установлен брачный возраст-18 лет. Из разъяснений суда видно, что полный объем прав и обязанностей ограничивается до тех прав и обязанностей, по которым установлен возрастной ценз.

Статья 13. Семейный Кодекс РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин  органы местного самоуправления по месту жительства  лиц, желающих вступить в брак,  вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак  лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом в Вашем случае брак возможно заключить только при наличии уважительных причин по разрешению органа местного самоуправления.

Ни статус сироты, ни эмансипация не дает право на вступление в брак в 16 лет.


 

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.