22.06

Вопрос #59259
Жилищное право, оформление в собственность

Автор:

Гвоздев Михаил Валерьевич , Город: Кострома / обл Костромская, 22.06.2021 21:31:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! Пользуемся дачей уже двадцать лет,у нас на руках все документы от старых хозяев,но они не оформлены на нас,старые хозяева должны были приехать и оформить их на нас, но уже больше двадцати лет не приезжают. Членская книжка оформлена на нас мы исправно платим все членские взносы. Можем ли мы оформить дачный участок в собственность.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.06.2021 22:14

Можно в судебном порядке.  Основания надо смотреть из имеющихся  документов.

22.06.2021 22:26

Добрый день! Если участок находится в собственности "прежних хозяев", их право оспорить не удастся, но если Вы оформляли договор купли-продажи, но не зарегистрировали его или были какие-то договорённости, зафиксированы на бумаге, можно попробовать в судебном порядке признать право собственности. Обязательно должен быть документ, подтверждающий оплату Вами этого участка. Если ничего подобного нет, а право зарегистрировано на "предыдущего владельца", выход один - найти его и оформить документы в соответствии с действующим законодательством. В этом вопросе есть нюансы. Лучше смотреть имеющиеся документы... 

22.06.2021 22:45

Здравствуйте!

Да, можете, если обратитесь в суд о признании права собственности. Такая возможность предусмотрена ст. 218 и другими нормами ГК РФ.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
22.06.2021 22:55

Если членская книжка оформлена на Вас, значит можно оформить дачу в досудебном, заявительном порядке, через МФЦ. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2021 22:56

Здравствуйте, Вам необходимо получить справку о членстве. Возможно, потребуется уточнение границ земельного участка, для этого придется выполнить межевание земельного участка. С документами о членстве и на данный земельный участок, вам потребуется обратится с заявлением в администрацию муниципального образования о приватизации данного земельного участка. После подачи заявления администрацией муниципального образования будут совершены действия по передачи данного земельного участка в собственность.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.06.2021 05:12

Здравствуйте. В Вашем случае всё зависит от того, был составлен письменный договор между Вами и бывшими хозяевами участка. Если был договор, и он у Вас сохранился, Вы можете установить право собственности в судебном порядке. Если договора нет, то лучше всего Вам найти прежних собственников и решить вопрос с ними, составив договор купли-продажи. Если же Вам не найти этих собственников, можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности в порядке приобретательной давности. Здесь основным аргументом будет то, что Вы уже более 20 лет пользуетесь этим участком как своим собственным и несёте все расходы, связанные с его содержанием. Тем более, членская книжка оформлена на Вас. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.2
23.06.2021 10:01

Исковое заявление. Статья 236 ГК ( это в отношении прежнего собственника) + приобретательская давность.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?