22.06

Вопрос #59253
Проведение закупки по п.5 ч.1 ст 93 44-ФЗ

Автор:

Елена , Город: Магадан / обл Магаданская, 22.06.2021 09:58:15

Суть вопроса:

Добрый день! Могу ли я заключить договор между "Энергоснабжающей организацией" (монополист) и МБУ "Спортивная школа" по п.5 ч.1 ст 93 44-ФЗ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 7.7 онлайн
22.06.2021 16:30

Здравствуйте Елена!

Желательно для таких закупок использовать отдельные пункты ст. 93 44-ФЗ: ч.1, п.8, п.29. Именно так считают контролирующие органы,Однако, если вы укладываетесь в лимиты по п.5 ( годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта), то вы вправе заключать такие договоры по п.5. ч.1 ст.93 44-ФЗ. Вам в помощь письмо Минфина  от 21.06.2017 № 24-05-07/38889, где написано, что "положения пунктов 4 и 5 указанной части не содержат ограничений по номенклатуре закупаемых товаров, работ, услуг. При этом наличие специальных норм в пунктах 1, 8 и 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ не возлагает на заказчика обязанность осуществлять закупки товаров, работ, услуг, предусмотренных данными нормами, исключительно в соответствии с указанными пунктами".

С уважением, И.А.Дутова

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2021 19:07

Здравствуйте, если вы являетесь уполномоченным лицом на заключение данного договора, то вы можете заключить договор на основании данной нормы закона.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#58942 02.06.2021 (10:41) платный1000 р.

Правомерность заключения договора аренды через аукцион.

ООО является микропредприятием , которое занимается фармацевтической деятельностью, участвует в гос. программе по обеспечению льготных категорий граждан с 2005 года. Последний договор аренды помещения с ЛПУ был заключен 02 мая 2008 года до вступления в силу 135-ФЗ ч.9 ст .17.1 от 26.06.2006 г. " О защите конкуренции" .Договор аренды был заключен бессрочный. На сегодняшний день с нами прекращают действие договора аренды на основании п.2 ст .610 ГК РФ. Для заключения нового договора аренды муниципального имущества необходимо участие в аукционе на право аренды. Насколько это правомерно?
#57390 03.02.2021 (15:00)

На участие в закупке была подана только одна заявка

Добрый день! Могу я пожаловаться в ФАС, на организацию проводившую закупку. На гос.закупках был выложен тендер запрос цен По ФЗ 223. Мы были единственным участником, в следствии запрос цен признали несостоявшимися. После этого заказчик саключил прямой договор не проинформировав нас с другим поставщиком, минуя тендера. Номер извещения №32009854949 https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32009854949
#57293 26.01.2021 (06:43)

План фхд по 223 ФЗ

Добрый день, подскажите пожалуйста 1 раз в год в протоколе наблюдательного совета утверждаем план фхд и выставляем вместе с положением в ЕИС, вопрос: нужно ли изменять его специалисту по закупкам и куда-то вносить? или просто изменять протоколом наблюдательного совета и выставлять не нужно каждый раз? Спасибо