21.06

Вопрос #59248
Нужно ли согласие на сделку?

Автор:

Людмила , Город: Энгельс-19 / обл Саратовская, 21.06.2021 15:13:46

Суть вопроса:

У меня второй брак. В первом браке я купила квартиру, сейчас её продаю и хочу купить на эти деньги квартиру,какие права у второго мужа на эту квартиру и надо ли от него согласие на покупку квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
21.06.2021 15:31

Добрый день. Согласно п. 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ , при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с такой недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга, относятся все совершаемые сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог и пр.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ , независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное). 

21.06.2021 16:26

Добрый день! Согласие на покупку требуется только при приобретении права по договору долевого участия в строительстве, при уступке прав по договору долевого участия и в случае нотариальной сделки. Согласие на продажу потребуется, если квартира приобреталась с привлечением кредитных средств банка (ипотека), либо в квартире сделан очень дорогой ремонт в период брака со вторым супругом. Хотя, по этим вопросам юристы спорят. Решение принимает всегда регистратор. От первого супруга получить согласие придётся, если не было разделён имущество или не заключался брачный договор. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.06.2021 22:52

Здравствуйте, у вашего второго мужа никаких прав на данное жилое помещение нет. Если после продажи квартиры на приобретение новой дополнительные средства из общего семейного бюджета не будут вносится, то согласие на приобретение новой квартиры не требуется.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Людмила,

Если у Вас во втором браке не заключен брачный договор (и, соответственно, не установлен раздельный режим имущества), то по умолчанию при покупке Вами квартиры во втором браке квартира эта будет считаться совместным имуществом обоих супругов. Таким образом, Ваш второй супруг сможет претендовать на половину этой квартиры. 

При покупке квартиры, если приобретаете по договору купли-продажи, нотариальное согласие от Вашего второго супруга требоваться не будет. Росреестр такую сделку пропустит, но при регистрации Вашего права собственности на квартиру может сделать отметку о том, что согласие Вашему мужа отсутствует. Это влечет определенные риски в будущем. 

Если хотите, чтобы приобретаемая Вами квартира принадлежала только Вам, можете оформить нотариально заверенный брачный договор с супругом. 

Здравствуйте, Людмила,

Если будете приобретать новую квартиру исключительно на свои личные средства и второй супруг никак финансово участвовать не будет, то и прав на эту новую квартиру у него тоже не будет. 

Если новую квартиру будете приобретать по ДДУ, согласие второго супруга потребуется. 

Если приобретаете просто по договору купли-продажи, нотариальное согласие от Вашего второго супруга требоваться не будет. Росреестр такую сделку пропустит, но при регистрации Вашего права собственности на квартиру может сделать отметку о том, что согласие Вашему мужа отсутствует. Это влечет определенные риски в будущем. 

Если хотите, чтобы приобретаемая Вами квартира абсолютно и безусловно принадлежала только Вам в любом случае (например, если в будущем будете делать дорогостоящий ремонт в ней уже совместно с мужем, т.д.), можете оформить нотариально заверенный брачный договор со вторым супругом. 

Здравствуйте, Людмила! Ваш супруг становится собственником квартиры, так как Вы приобретаете её в браке (ст.35 СК РФ). У Вас с ним появится совместная собственность. От первого супруга придется потребовать согласие на продажу, если имущество у Вас не было разделено. А на покупку согласие официально не требуется, но его отсутствие потом может повлечь за собой некоторые проблемы

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?