20.06

Вопрос #59239
Сделка по Переуступке долга

Автор:

Елена , Город: Красноярск / край Красноярский, 20.06.2021 18:12:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите что значит переуступка долга при продажи дома.ни новостройка.дом на земле.какие нюансы в такой сделке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Елена, добрый вечер!

Дом находится в ипотеке, правильно я понимаю?

Пользователь: Елена  
20.06.2021 20:54

Там ипотечное обременение частного лица, который выступает в роли банка.что может доказать по суду.скд говорит начала.и орлата только наличным расчетом возможно на этом акцегт еще.

Переуступка означает, что Вы передаете свои права и обязанности по ипотеке другому лицу - новому собственнику, если переуступка на стороне должника (на стороне должника, да? Напишите, пожалуйста, так ли это). Когда мы говорим об ипотеке, то помним, что такое обременение недвижимости регистрируется, в Вашей ситуации изначально этого сделано не было, правильно я понимаю? 

Пользователь: Елена  
23.06.2021 19:25

Сказали обременение есть

20.06.2021 20:59

Добрый вечер! Если речь идет об обременении в виде ипотеки на недвижимое имущество, то есть дом либо изначально приобретен с привлечением кредитных средств, либо заложен в качестве обеспечения по договору займа, то при продаже такого имущества обязательно ставить в известность кредитора. Покупатель в такой ситуации "принимает" на себя обязательства должника перед кредитором, выплачивая долг. В практике, при продаже залоговой недвижимости, чаще всего, требуется погасить имеющийся долг средствами покупателя. Сбербанк сейчас берет в залог недвижимость приобретенную по ипотечным кредитам. В этом случае, банк не снимая обремнения, дает разрешение на переход права собственности к покупателю, предоставляет кредит покупателю, за счет этих кредитных средств гасит ипотекук продавца, накладывает второе обрменение на тот же объект, а после всех манипуляций, снимает первое обременение. Если дом и земля в собственности продаца, обременение должно быть наложено на оба объекта. Если не будет согласия кредитора на продажу или перевод долга, Росреестр не зарегиструет сделку.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.06.2021 22:42

Здравствуйте, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

 Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет  существенное значение  для должника.

 Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным  законом  от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

  Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
21.06.2021 23:19

Большое спасибо за развернутые ответы!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.06.2021 23:22

Здравствуйте, не за что. Буду очень благодарен Вам за Вашу оценку и оставленный отзыв на моей странице.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?