20.06

Вопрос #59232
Подтвердить проживание до референдума в Крыму

Автор:

Людмила , Город: Севастополь / регион Севастополь, 20.06.2021 11:56:23

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я с июля 2013 года проживаю в Севастополе. До этого жила в Донецке (Украина, теперь ДНР). В то время (до референдума) я жила в доме у друзей, договора аренды нет, так как проживала бесплатно. В конце марта 2014 года (после референдума) на 3,5 месяца я уехала к дочке в Донецк (она заканчивала университет), а после чего, в середине июля я вернулась вместе с дочкой в Севастополь и проживаем здесь до сих пор. Паспорт Российский мы не брали, так как нам негде было прописаться. В 2017 году я получила РВП, в 2019 - ВНЖ, а в 2020 - паспорт. Смогла прописаться, так как дочь купила квартиру. Я являюсь пенсионером-инвалидом (инвалидность пожизненная) и мне нужно подтвердить своё проживание в Севастополе до референдума,чтобы меня признали инвалидом (как и в Украине - пожизненно). В МСЭКе сказали, что если докажете своё проживание до референдума, то справку инвалидности российского образца делают автоматически, не нужно будет каждый год проходить медицинскую проверку. Из подтверждающих документов у меня только лечение в частной стоматологической клинике на момент 2013-2014 г.г. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы доказать своё проживание в суде и как это сделать? Знаю, что затянула с этим вопросом. Хотела заняться этим в 2015 году, но попала в больницу, была прооперирована, потом состояние здоровья не позволяло, потом упала и также в тяжёлом состоянии попала в больницу. Спасибо заранее за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.06.2021 12:19

Здравствуйте!

Доказать Вам при рассмотрении дела в суде факт проживания в Крыму довольно сложно. Проживание в определённом месте или временное пребывание в гостях - это разные понятия. Обратитесь на месте к опытному адвокату. Возможно удастся представить суду убедительные факты Вашего проживания в Крыму, а не временное пребывание в гостях у друзей или родствеников.

Пользователь: Людмила  
20.06.2021 12:30

Спасибо. Это не было пребывание в гостях. Я переехала к морю по совету врачей на постоянное проживание. А не снимала жильё, так как у друзей дом пустует и первое время жила у них, зная, что дочь также переедет сюда на постоянное место проживание и будет покупать квартиру.

20.06.2021 12:29

Здравствуйте! Я могу Вам помочь, наберите меня +7978 216 55 35, мой офис находится по адресу:г. Севастополь, пр-кт Октябрьской Революции, д. 15

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.06.2021 23:05

Здравствуйте, вы можете в судебном порядке установить факт проживания на данной территории до проведения референдума. Шансы при необходимой подготовке дела есть.

Вам для установления инвалидности бессрочно не требуется подтверждение нахождения на данной территории до референдума.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", если сомнений в установленном диагнозе нет, то вам может быть установлена бессрочная группа инвалидности, если сомнения есть, то может быть назначено проведение медицинской диагностики с целью определения степени ограничения трудовой деятельности. На основании диагностического исследования будет проведена экспертиза, которая установит группу инвалидности, при наличии медицинских оснований группа инвалидности, будет установлена бессрочно.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке документов в уполномоченные органы, для установления группы инвалидности бессрочно.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68325 17.03.2024 (11:18)

Не могут выписать из квартиры год.

Уехала из Москвы в апреле 2023 г в Р.Марий Эл,прописалась в доме. И вот уже почти год меня не могут выписать из Москвы. Через пол года я приехала в Москву и написала заявление на выписку приложив сканы паспорта что уже как пол года прописанна в другом месте. Ходила в свой паспортный стол, сказали что я в системе выписана , а в квитанции на воду и свет в Москве я еще числюсь. Взяла в своем паспортном столе справку о том что прописанна в другом месте,отослала в Москву,мама отнесла в МФЦ,ей там сказали что это "филькина"грамота,и вроде как они пошлют сами запрос,прописалась я в другом месте или нет,все это тянется уже почти год. Скоро продавать квартиру,все должны быть выписаны. Подскажите пожалуйста,что еще можно сделать?
#68307 11.03.2024 (18:36)

Как отменить депортацию?

Гражданин Украины осуждён по особо тяжкой ст. Был перережим на трудовые работы.Постановлением Московского суда вынесенно решение о не желательности прибывания на территории Р. Ф. Можно ли отменить постановление и остаться в РФ?
#68293 03.03.2024 (20:10)

Вид на жительство и зелёная карта ?

Нужна зелёная карта если получил сразу вид на жительство в ЛНР ? (прописка в ЛНР) А если требуют в училище, или на работу зелёную карту, подойдёт Вид на жительства без зелёной карты ? Говорят (в училище) я должен прийти в МВД и сделать дактилоскопию и сфотографируют она делается 5 дней, (что я законно здесь нахожусь) (Я пришел в МВД сказали нужно ехать в Ростов для прохождения медкомиссии.) Если я предоставлю ВНЖ без зелёной карты она подойдёт в училище ? Потому что они звонят требуют паспорт или зелёную карту.