19.06

Вопрос #59212
Спор по територий

Автор:

Игорь , Город: Омутнинск / обл Кировская, 19.06.2021 12:46:12

Суть вопроса:

Здравствуйте вот вопрос : несколько лет назад по прозбе соседа переставил забор к дому нынче поставил его назад на старое место другому соседу не понравилось моё мероприятие он натровил на меня Ростелеком так как за это время переставили столб со связью на мою территорию получается по документам забор стоит хорошо а столб уже на моей территории согласие не довал на перенос мне сказали трактор приедет забор снесет .и что мне делать в этой ситуаций?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2021 13:05

Здравствуйте, Игорь. Весь вопрос в том, установлены границы Вашего земельного участка надлежащим образом или нет. Если границы установлены и есть контур, межевые знаки, то проблем нет. Никто Ваше право пользования не нарушит, а если нарушит, обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования Вашим земельным участком. Если границы не установлены, их нужно установить, пригласив кадастрового инженера и согласовав проект границ с соседями. Если возникнет спор по границам, придётся обращаться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка. 

19.06.2021 13:06

В этой ситуации Вам необходимо для начала проверить, на соответствие положения указанного забора и межи в Вашем кадастровом паспорте на земельный участок. Если у Вас проведено межевание и земельный участок отмежован по всем правилам и Ваш забор стоит там где и есть граница Вашего участка, то сосед Вам сделать ни чего не сможет. В противном случае Ваш спор решается только через суд.  Проверяйте документы. Сверяйте план участка с положением на нем Вашего забора. Это первое что Вам нужно сделать.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
19.06.2021 14:11

Полагаю необходимым сделать вынос границ в натуру - это когда по границам участка составляется план. Если план соответствует учтенных границам, то спора нет. Если не соответствует - спор есть и нужно либо в досудебном порядке менять границы или идти в суд устанавливать порядок пользования и тд

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене