19.06

Вопрос #59208
Алименты с биологического отца

Автор:

Татьяна Александровна , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 19.06.2021 05:38:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Как получать алименты на ребёнка,если он записан на одного человека, а биологич. отцом является другой.. я хочу решить вопрос финансов без суда, написав согласие и заверив его. Перед этим я так понимаю он сам должен подать на установление отцовства?
Если мой будущий муж усыновит или удочерит ребёнка,то биолог.отец платить не должен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
19.06.2021 06:22

Вам следует обратиться в суд с одним иском, в котором указать требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Потом, если не хотите, что бы приставы взыскивали алименты, можете не предъявлять исполнительный документ к исполнению и даже не получать его в суде. Но это делать не рекомендуется. Тк если био отец не будет платить алименты, то его будет заставлять пристав, а в случае добровольной договоренности этого не произойдет.

Пользователь: Татьяна Александровна  
19.06.2021 07:41

Спасибо за ответ. Менять запись об отце не обязательно? Мне важно только финансовое обеспечение, и соглашение заключённое у нотариуса. У человека уже имеются дети. Нотариусу наверное нужны будут св-ва о рожд. всех детей если он там записан,либо установленное судом отцовство...

19.06.2021 06:34

В случае усыновления взыскание алиментов прекратиться

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2021 07:51

Здравствуйте Татьяна Александровна. Не очень понимаю, что значит решить вопрос финансов без суда. Вообще без суда, или Вы не желаете выступать инициатором обращения в суд, то есть не хотите быть истцом. Такое, естественно, возможно, но для этого биологический отец должен признать отцовство и начать добровольно выплачивать алименты. В случае его несогласия, в любом случае придётся обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Или ему, или Вам. В случае усыновления или удочерения ребёнка, обязанность по уплате алиментов у биологического отца прекратится. Однако следует понимать, что если его отцовство будет установлено, то усыновление или удочерения ребёнка будет возможно только с его согласия. 

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Если без суда, то биологический отец будет Вам платить алименнты добровольно без суда и соглашения, только при его согласии. Нотариус может Вам отказать в удостовенрении соглашения об уплате алиментов, так как юридически отцом является другой человек. Удочерение также не возможно пока есть записьв акте  о рождении, где указано в качестве отца конкретное лицо. Вы вправе обратиться в суд с иском: об установлении отцовства, исключении из запии акта о рождении сведений об отце, внесении в запись акта о рождении сведений об отце и о взыскании алиментов с биологического отца, где в качестве ответчиков будет указан как биологический отец, так и юридический отец . Только так либо добровольно.

19.06.2021 13:11

В двух словах. Если у Вас в свидетельство о рождении ребенка вписан один (усоновитель или удочеритель) то с биологического отца вы не вправе ни чего потребовать. Если у вас будет указан биологический отец, то ребенка ваш нынешний муж не сможет удочерить/усыновитть и вписать им свою фамилию. В противном случае с биологического отца вы опять таки не вправе ни чего потребовать. Решайте у ребенка не может быть два отца, что бы один воспитывал, а второй платил. Определитесь чего вам хочется. Но имейте ввиду без суда вам тут ни чего не светит.

Пользователь: Татьяна Александровна  
19.06.2021 14:37

Спасибо! Я то определилась чего хочу,но био отец обязан помогать.. а другого человека просто вписали, и дали отчество ребёнку, вместо био отца.. 

21.06.2021 12:56

Это не имеет значения. Отец не обязан Вам помогать, если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит другой отец и он является усыновителем, то биологический отец вам ни чего уже не должен.

Пользователь: Татьяна Александровна  
22.06.2021 09:03

Здравствуйте. Он не является усыновит.,у ребёнка его отчество, и он просто вписывается

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?