17.06

Вопрос #59190
справка о принадлежности земельного участка

Автор:

Иванова Татьяна Ивановна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 17.06.2021 11:18:10

Суть вопроса:

Добрый день! Существует ли на сегодня такой документ "Справка о принадлежности земельного участка" ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.06.2021 12:12

Добрый день! В настоящее время такая справка называется "Справка о зарегистрированных правах...", к ней дополнительно выдается справка о зарегистрированных обременениях. 

17.06.2021 12:26

Добрый день. Правильно это называется выписка из ЕГРП на объект недвижимого имущества о зарегистрированных правах и ограничениях

17.06.2021 12:27

Если Вам такая необходима, помогу Вам получить ее дистанционно.

Нет,такие дкоументы уже канули в лету,сейчас вы можете получить либо кадастровый план в адмнистрации поселения,если земля не стоит на учете,либо выписку из Росреестра с координаатами земельного участка,там будет обозначен владелец участка,называется этот дкоумент выписка из ЕГРН

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.06.2021 20:02

Здравствуйте, вы можете получить выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности на данный земельный участок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! В настоящее время, если право было зарегистрипровано в Росреестре могут выдать выписку из реестра (ЕГРН), но иногда, когда ранее возникшее право было зарегистрирровано еще в Сельском Совете или администрации волости,  то администрация волости может выдать такую справку о принадлежности земельного участка. Иногда в таких справках есть ссылка на похозяйственную книгу и номер лицевого счёта домовладения, где ранее проживал, например, наследодатель (умерший собственник земельного участка).

Такие справки ранее до 2006 года даже могли заменять правоустанавливающие документы, если земельный участок выдавался на основании распоряжения администрации волости или района и об этом была произведена запись в похозяйственной книге, а само свидетельство о праве на землю было утрачено соблственником земли. 

Суды (ранее) иногда при земельных спорах принимали такие справки как одно из доказательств.

02.07.2021 12:28

Добрый день. На Ваш вопрос. Сегодня право собственности на объекты недвижимости как правило подтверждаются Выписками из Единого государственного реестра недвижимости, которые можно заказать через МФЦ или на сайте росреестра. Но существуют объеты недвижимости на которые право обственности возникло до 2005 года, и не все эти объекты были поставлены  на кадастровый учет и не все они значатся сейчас в ЕГРН, ранее они были зарегистрированы на праве собственности БТИ или местным  Земельным комитетом. На такие объекты ранее 2005 года выдавали Регистрационные удостоверения о праве БТИ или Свидетельства о праве на участок - Земельный комитет.  Они представляют собой старый документ 1/2 формата А4, с печатями указанных организаций. Такие объекты нужно перерегистрировать в ЕГРН. Для этого Вам необходимо получить справку о принадлежности объекта недвижимости либо  с БТИ (архивную) , либо с Департамента имущественных отношений муниципального образования (по участку). Получив справку о принадлежности объекта, собственник со своим паспортом , снилс, старым регистрационным удостоверением (либо со старым Свидетельством о праве  на участок), и справкой о принадлежности должен обратиться с заявлением в МФЦ о перерегистрации объекта недвижимости в собственность. Таким образом Ваш участок будет зарегистрировае в Едином государственном реестре недвижимсоти и Вы получите выписку из ЕГРН о праве собственности на него.

Пользователь: Иванова Татьяна Ивановна  
02.07.2021 17:11

Спасибо! Исчерпывающий ответ, все понятно даже несведущему в юриспруденции человеку!!!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.