15.06

Вопрос #59174
Маляр повредил автомобиль

Автор:

Дмитрий , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 15.06.2021 10:22:50

Суть вопроса:

Здравствуйте, в феврале этого года, отдал машину на ремонт и покраску, "гаражному" мастеру с объявления на авито. В целом он свою работу выполнил, но при этом сделал ее не качественно, в других местах машины оставил царапины и украл некоторые детали. С тех пор только и врет, что исправит свои косяки и вернет детали, на деле до сих пор ничего. Что делать в таком случае? Можно ли на него написать заявление в полицию или сразу в суд идти надо?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.06.2021 10:40

Дмитрий! В таком несчастном случае надо было сразу же устанавливать размер причинённого материального ущерба. Этим занимаются сертифицированные специалисты автотехники. Теперь, по прошествии нескольких месяцев, установить точный размер восстановительного ремонта будет гораздо труднее. Не говоря уже об отсутствующих некоторых деталях от автомобиля. В полицию надо было сразу же обращаться! Теперь в судебном порядке согласно правилам гражданского процессуального законодательства. Обязательно следует использовать сохранившуюся в мессенджере переписку с этим мастером. Все прочие нюансы являются уже работой профессионального юриста.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
15.06.2021 11:45

Добрый день. Добавлю к ответу коллеги, что желательно записать разговор в котором мастер признает данные факты и обещает все исправить. С заявлением в полицию возможно обратиться и сейчас. В дежурной части обязаны принять заявление, зарегистрировать его в КУСП, выдать талон-уведомление, и провести проверку, сведения содержащиеся в материалах проверки, также могут являться доказательствами при рассмотрении дела в суде в порядке гражданского судопроизводства.

15.06.2021 14:55

Добрый день. Присоединюсь ко всему сказанному и подитожу: первым этапом необходимо обратиться в полицию, затем, после проведения качественной проверки, в суд в порядке гражданского судопроизводства. Добавлю, что составлю мотивированное заявление в полицию, возьму проведение процессуальной проверки на контроль и впоследствии, в случае необходимости, подготовлю исковое заявление в суд.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2021 15:48

Здравствуйте Дмитрий. В Вашей ситуации всё зависит от того, какие у Вас имеются доказательства. Подавая заявление в суд Вы обязаны будете доказать, что именно этот мастер причинил ущерб Вашему автомобилю и именно он виноват в пропаже некоторых запчастей. Лучше для начала обратиться в полицию, чтобы они провели проверку по Вашему заявлению. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2021 18:41

Здравствуйте, вам необходимо подать претензию с требованием устранения недостатков в выполненной работе, установив срок для устранения недостатков. Если в срок не будут устранены, вы сможете обратится с исковым заявлением в суд.

По факту хищения мастером деталей с транспортного средства, вы можете обратится с заявлением в полицию, указав какой материальный ущерб вам причинены хищением.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Дмитрий! 

По факту причинения ущерба в виде  царапин Вам целесообразнее написать ему претензию с требованием устранить недостатки в выполненной работе, установив для него соответствующий срок для устранения недостатков, так как Ваши отношения могут регулироваться законом О Защите прав потребителей, если он зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя.. Если он в установленный  срок не недостатки не устранит, то, Вы сможете обратится с исковым заявлением в суд.

Относительно  хищения деталей с автомобиля, вам необходимо обратится с заявлением в полицию, по месту нахождения этого Гаража, где было совершено хищение, указав размер причиненного Вам материального ущерба в результате хищения.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса