14.06

Вопрос #59161
Как оформить покупку гаража?

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Кузьмина Ирина Владимировна , Город: Мирный / Респ Саха /Якутия/, 14.06.2021 09:29:59

Суть вопроса:

При покупке гаража в собственности, оказалось что земля в доли восьми человек, то есть восемь гаражей на общей доли. Как правило оформить сделку чтобы не оказаться впросак.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.06.2021 09:39

Ирина Владимировна! Гаражный бокс зарегистрирован за одним собственником, который вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Нахождение гаража на земельном участке, принадлежащим нескольким собственникам, порождает обязанность вступить с ними в договорные отношения. Несколько собственников могут наделить полномочиями на предоставление земли в аренду одного из собственников. Или могут действовать совместно. Вот это и надо Вам определить - в каком порядке владельцы участка заключают арендные договоры? Эту информацию должен знать и продавец гаража, ведь у него должен быть договор на использование участка.

Здравствуйте!

В настоящем случае приобретение гаражного бокса в собственность будет происходить по аналогии с приобретением гаража в гск. Общая долевая собственность на землю не должна Вас пугать, в данном случае преимущественного права у других участников долевой собственности не будет. Гараж в собственности одного человека. Составляется договор купли продажи, в котором указывается объект недвижимости - гараж, его характеристики, документы - основания, а также сведения о земельном участке, на котором он находится. 

Если все же Вы опасаетесь оспаривания сделки другими участниками, то попросите продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже с предложением выкупа, хотя, повторюсь, в данном случае это не обязательно 

Самое главное в Вашем случае, чтобы право собственности на сам гараж также было зарегистрировано в ЕГРН. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
14.06.2021 11:20

Приветствию! существует определённый порядок действий в оформлении купли-продажи гаража. Он сопровождается соблюдением необходимых правовых норм. А также требует осведомлённости и ответственности.
Совершая покупку гаража, находящегося в ГСК, приобретатель зачастую становится новым участником данного кооператива. Это сопряжено с тем, что довольно непростой процедурой является получение необходимых документов на землю, на которой находится объект недвижимости, а не сама регистрация гаража.Наиболее простым решением может стать то, при котором стороны придут к соглашению о выходе из кооператива одного лица – продающего и вступлении другого – покупающего. Об этом должен быть поставлен в известность председатель ГСК и написаны заявления на его имя от участников сделки.Далее, ими обсуждается цена на продаваемую недвижимость. Неоспоримо, что такая сделка наименее затратная для нового собственника, но важно осознавать, что у него тогда не будет необходимых документов на своё приобретение. Так как на отдельный объект в этой организации выдача их не производится. И оформить покупку будущему собственнику доступно будет лишь в том случае, если он оплатит паевой взнос в полном объёме.
В п. 4 ст. 218 ГК РФ говорится о том, что член гаражного кооператива, обладающий правами на пай в этой организации и уплативший взносы по нему, обретает право на владение этой недвижимостью. В оформлении договора даются ссылки на эти законодательные акты, с которыми необходимо ознакомиться во избежание недопонимания в совершаемой сделке. А также такая купля может быть совершена только у лица, достигшего совершеннолетия и являющегося дееспособным. Несоблюдение этих критериев влечёт за собой аннулирование договора согласно ст. 177 и 178 ГК РФ.
необходимо ознакомиться, какие акты имеются у продавца на земельный участок, на котором располагается гаражная постройка, проведена ли приватизация.Все без исключения операции с недвижимым имуществом регистрируются в Росреестре. Документы предварительно подготавливаются и подаются в этот государственный регистрирующий орган.
Для этого оформляется купли-продажи договор сторон на совершение сделки, при этом подписи необязательно заверять у нотариуса, если гараж не в долевой собственности. Можно воспользоваться также услугами МФЦ по принципу «одного окна». В главном офисе ГСК происходит процедура замены пайщика, при условии, что предыдущий владелец не зарегистрировал право на своё имущество. Передача прав заносится в реестр ЕГРП. И только после этого сделка обретает юридическую силу.
 

14.06.2021 13:12

Здравствуйте!

Чтобы не попасть в просак, надо, чтобы продавец гаража провёл межевание межевание земельного участка под гаражом, зарегистрировал  право собственности на этот участок, а потом и продава. Иначе Вы окажетесь собственником только гаража, а земля под ним будет чужой. Вообще-то нельзя продавать-покупатель строение без земельного участка, на котором оно расположено. 

Здравствуйте! Здесь не должно быть никаких проблем, так как сам Гараж находится в собственности одного человека, а земельный участок в долевой собственности всех собственников гаражей. Составляется договор купли продажи гаража и доли в праве на земельный участок. В договоре указывается объект недвижимости - гараж, его характеристики, и земельный участок (его доля)  сведения о земельном участке, на котором находится гараж. 

К Вам после государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре перейдет право собственности на Гараж и право общей долевой собственности на земельный участок (на ту долю, которая раньше принадлежала продавцу).

Мировым судьей судебного участка № 3 по Вахитовскому судебному району г. Казани от 22.11.2019 года по делу № 02-3694/3/2019 с заявителя взысканы денежные средства в пользу взыскателя АО «Банк Русский Стандарт» в качестве задолженности по кредитному договору.

Никаких извещений о наличии у меня задолженности перед АО «Банк Русский Стандарт»я не получал, досудебная претензия от взыскателя мне не направлялась.

О том, что в отношении меня 22.11.2019 года вынесен судебный приказ № 02-3694/3/2019 о взыскании задолженности в пользу АО «Банк Русский Стандарт», я узнал только 08.06.2021 года из сведений на официальном сайте Госуслуги. На официальном сайте ФССП России размещена информация о возбуждении исполнительного производства № 25654/20/1600 - ИП от 21.02.2020 года. Заявление о вынесении судебного приказа Взыскатель мне не направлял. Копия судебного приказа мне не направлялась и копия постановления о возбуждении исполнительного производства мне не направлялись. Никаких извещений о вынесении судебного приказа о взыскании с меня задолженности я не получал, в связи с чем был лишен возможности воспользоваться правом на защиту, юридическую помощь, а также правом на предоставление доказательств и возражений.  Полный текст анализа по ссылке https://www.garant.ru/consult/business/1113233/

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.06.2021 21:18

Здравствуйте, необходимо нотариально оформить договор купли -продажи. Земельный участок под гаражом если он в долевой собственности зарегистрировать данную долю при совершении сделки купли-продажи. Получить выписку из ЕГРН о регистрации данных объектов недвижимости в собственность на вас.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?