13.06

Вопрос #59155
проблема по установлению пенсии по случаю потери кормильца, когда отец является безвести отсутствующим.

Автор:

вика , Город: Казань / Респ Татарстан, 13.06.2021 20:43:43

Суть вопроса:

проблема по установлению пенсии по случаю потери кормильца, когда отец является безвести отсутствующим. Что надо изменить в законодательстве, чтобы таких проблем не возникало?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2021 23:34

Здравствуйте, в зависимости от прошедшего времени с момента исчезновения, заинтересованные лица могут обратится в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

Гражданин может быть  объявлен  судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (пункт 1 статья 45 Гражданского кодекса).

На основании решения суда объявившего гражданина умершим, по заявлению заинтересованных лиц, Управлением Пенсионного фонда России будет назначено выплата пособия по случаю потери кормильца.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Вика! У Вас вопрос: Что надо изменить в законодательстве, чтобы таких проблем не возникало? или проблема с назначением пенсии в связи с безвестным исчезновением отца ребенка? Если вопрос об изменении в законодательстве, то это вопрос к законодателям (депутаты Гос.Думы).

А если реальная проблема, то гражданин может быть   объявлен   судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет , а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (пункт 1  статья 45 Гражданского кодекса ).

На основании решения суда объявившего гражданина умершим, по заявлению заинтересованных лиц, Пенсионный фонд России назначит пособие по случаю потери кормильца.

Пользователь: вика  
15.06.2021 00:03

Спасибо! депутаты, увы, не ответят 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
16.06.2021 12:10

Депутаты отвечают на письма. Особенно это любит делать ЛДПР. 

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)