13.06

Вопрос #59153
Задолженность перед ЖЭК

платный500 р. открыт срочный

Автор:

Гинтарас , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 13.06.2021 16:11:44

Суть вопроса:

Образовалась задолжность перед ЖЭКом в размере 72134 рубля. Долг образовался с момента покупки квартиры с 2010 года. ЖЭКу ни разу не оплачивалось. Договор с ЖЭКом вроде бы не заключался. Не оплата была связана с тем, что мы живем на 2 этаже (9этажки), лифт на нашем этаже был не доступен, т.к. соседи перекрыли часть площадки, где двери лифта. Я просил несколько раз ЖЭК исключить срочку ЛИФТ из оплаты, после чего я бы платил. ЖЭК не сделал этого, начислял все. В эту сумму входит и пени.
С начала 2021 года у дома уже новая управляющая компания, и данный ЖЭК уже дом не обслуживает.
ЖЭК в начале года подала иск в суд. Я пришел в суд и написал заявление, что не согласен с суммой взыскания. Судебный приказ был отменен. После этого документов из суда не поступало. 10.06.2021 я получил Поставновление о возбуждении исполнительного производства от Приставов. Где указано, что в марте был судебный приказ на эту сумму. Еще через день пришло сообщение, что наложен арест на продажу моих автомобилей.
Насколько я знаю вроде ЖЭК может взыскать только долг за последние 3 года, и без пеней. Вроде истечения срока давности долга.
Что мне предпринять, чтобы приставы не списывали деньги с карточек, как изменить сумму долга, чтобы она была типа за последние три года. А может и вообще не платить, т.к. договора может и нет между мной и ЖЭКом.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.06.2021 16:37

Опять надо направлять возражения в судебный участок мирового судьи на отмену второго судебного приказа. Вместе с текстом возражений надо составить и направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Судебный приказ должен быть отменён! Об этом имеется специальное указание в ГПК РФ. Судья не мог не заметить, что взыскатель повторно просит выдать судебный приказ, прежний был отменён, а это свидетельствует о наличии спора о праве! Взыскатель после отмены судебного приказа должен действовать уже по правилам искового производства. Так что после отмены очередного приказа ЖКУ будет делать иск. Перед направлением иска ЖКУ обязан прислать его ответчику заказным почтовым отправлением. Так Вы узнаете о новом иске, сможете заявить судье о пропуске истцом срока исковой давности. Тогда будет рассматриваться требование по платежам за последние три года. Большая сумма взыскания будет исключена из требований.

13.06.2021 16:41

Здравствуйте! Вам необходимо было ходатайствовать перед судом о списании коммунальной задолженности старше 3 лет в связи с пропуском срока взыскания. Гражданский кодекс в п. 2 ст. 196 закрепляет такую возможность.

Если ответчик в суде первой инстанции не заявляет о пропуске истцом срока исковой давности, у суда отсутствуют правовые основания для применения пропуска срока. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ ).

Вы, как указали были только не согласны с сумой взыскания.

Необходимо подать частную жалобу на определение суда в порядке, установленным законом.

Одновременно с жалобой подается заявление о восстановлении пропущенного срока и доказательствами.

Указать нужно будет что не были извещены о том что возбуждено дело в исковом порядке (если действительно не получали извещение). 

За лифт к сожалению платят все собственики жилых помещений без исключений (не зависит никак от этажности где расположено жилое помещение) поэтому - это плохая причина для суда - почему не платили весь этот период. нужно искать другие доводы для суда. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2021 18:15

Здравствуйте, вы можете обратится в суд и оспорить сумму взыскания по долгу. Взыскание по долгу возможно в пределах общего срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  статьей 200  настоящего Кодекса (пункт 1 статья 196 Гражданского кодекса РФ).

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Исковая давность, действительно, составляет три года, но согласно ст 199 ГКРФ применяется она только по заявлению стороны в споре. Суд по собственной инициативе не может применить положения об исковой давности, а заявить в порядке приказного производства Вы не могли о пропуске срока, потому что приказ выносится без вызова сторон.

Вам следует снова подать возражения относительно порядка исполнения судебного приказ согласно ст 128, 129 ГПКРФ и заявление о восстановлении срока подачи возражений, о чем уведомить судебного пристава-исполнителя.

После отмены судебного приказанаправить заявление судебному приставу о прекращении производства и снятии ареста с расчетного счета.

Если к тому времени с Вашего счета будут списаны деньги, то придется в суд подавать аявление о повороте исполнения решения суда.

В любом случае - в первую очередь следует обратиться в суд об отменен судебного приказ (возражения относительно порядка иполнения).

В том случае, если ЖЭУК "Жилсервис" обратиться в суд уже в порядке искового производства согласно ст 131-132 ГПКРФ, Вы смодете в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности, которая является самостоятельным основанием для отказа в иске вне зависимости от наличия оснований.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.