12.06

Вопрос #59138
Долг ФССП перед мфо

Автор:

Денис , Город: Белорецк / Респ Башкортостан, 12.06.2021 16:51:46

Суть вопроса:

Имеются долги в фссп долги по мфо. Вопрос могут ли мне приостановить водительское удостоверение. Если могут то где можно узнать информацию.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
12.06.2021 18:13

За долги финансовым организациям приостановление специального права (вод удостоверения) не предусмотрено законом

12.06.2021 19:42

Здравствуйте!

Судебные приставы могут приостанавливать действие водительских прав при наличии у водителя долгов  в соответствии с  ст. 67.1  «Временные ограничения на пользование должником специального права» Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

 Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Согласно п. 5 указаного ФЗ - В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Временное ограничение применяется, если исполнительное производство назначено по следующим нарушениям:

  • отсутствие выплат алиментов
  • невозмещение вреда, причиненного здоровью
  • невозмещение вреда в связи со смертью кормильца
  • невозмещение имущественного ущерба, морального вреда
  • невыполнение требований, связанных с воспитанием детей
  • невыплата штрафов ГИБДД.

Узнать информацию если Вам не направлялось постановление можно:        

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.06.2021 20:59

Здравствуйте, за неуплату задолженности по данным долгам, приостановление и запрет управления транспортным средством не предусмотрен.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Денис! Не важно кому Вы должны, а Важно сколько должны. Если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей, то могут временно ограничить Ваше право управления транспортными средствами (ст. 67.1  «Временные ограничения на пользование должником специального права» Федерального закона  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ) .

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.