11.06

Вопрос #59111
Как уволиться в отпуске?

Автор:

Елена , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 11.06.2021 11:42:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. , отпуск 14 дней , 4 дня от начала отпуска уже прошло.Решила уволится , возможно ли это сделать без отработки и можно ли заявление подавать во время отпуска?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.8
11.06.2021 11:47

Добрый день. Увольнение по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. При этом, в случае подачи заявления об увольнении, работника находящегося в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Пользователь: Елена  
14.06.2021 23:58

Спасибо за  быстрый  и  развернутый  ответ!!

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.8
11.06.2021 14:04

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать заявление об увольнении,будучи в отпуске. Поскольку закон (ст. 80 ТК РФ) обязывает работника подать заявление об увольнении за две недели. Вам же придётся проработать ещё 4 дня, поскольку отпуск у Вас заканчивается через 10 дней. Вы можете договориться с работодателем, чтобы он соголасился уволить Вас по окончании отпуска (через 10 дней). Это закону не будет противоречить.

Пользователь: Елена  
14.06.2021 23:58

Спасибо за  ответ!!!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.06.2021 21:27

Здравствуйте, вы можете подать заявление на увольнение во время отпуска, а после окончания отпуска получить документы об увольнении и расчет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
14.06.2021 23:59

Спасибо за  ответ!!

Другие вопросы:

#59795 31.07.2021 (14:30)

Не выплата заработной платы

Нарушены права по трудовому законодательству в части выплаты з.п после увольнения. Необходима помощь в до судебном урегулировании. Составления претензии. Оплата по результату!
#59794 31.07.2021 (08:37)

Законность требований о вакцинации

НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ). В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52- ФЗ). Такие полномочия подтверждаются пунктами 1 и 2 статьи 10 Федерального закона N 157-ФЗ и приказом Минздрава N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (приложение No 2 "Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям"). Таким образом, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы Это законно вообще
#59781 30.07.2021 (11:21)

Как избежать вакцинации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу данная расписка ? Имею ли я право требовать такую расписку от работодателя, если я не хочу вакцинироваться, а он настаивает ?