09.06

Вопрос #59089
Развод с фиктивным мужем

Автор:

Марьяна , Город: Липецк / обл Липецкая, 09.06.2021 21:39:53

Суть вопроса:

Здравствуйте!Такая ситуация:30.01.14 был заключён фиктивный брак с гражданином Азербайджана для получения им гражданства РФ,которое он до сих пор не получил.Мы ни дня вместе не жили,общего хозяйства не вели,друг друга материально не поддерживали(есть свидетели).В июле 2016 мне пришлось разъехаться с родственниками,для чего нами была продана 3-х комнатная квартира,доставшаяся в собственность по приватизации,и на деньги с продажи сразу же куплена двухкомнатная на 3 собственников,в которой был проведён ремонт,в котором фиктивный муж не принимал никакого участия.Меня уверяют,что если я подам на развод,то он имеет право на долю в квартире по той причине,что она куплена во время брака,несмотря на то,что она куплена и отремонтирована без его участия.Я не согласна.Кто прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.06.2021 22:17

Здравствуйте! По общему правилу, если не заключен брачный договор, все, что приобретено в период брака является общей совместной собственностью супругов, чтобы избежать подобной ситуации, как раздел имущества, признайте в судебном порядке брак недействительным. Если нужна подробная информация, обращайтесь в лс.

09.06.2021 22:23

Здравствуйте!

Если муж подаст на рсторжение брака и раздел имущества, приобретённого в период пребывания Вами в браке, то суд удовлетворит его иск и то, что между вами был фиктивный брак, суд учитывать не будет, если Вы сами не сумеете доказать, что брак между Вами был фиктивный, вместе вы не проживали, общего хозайства не вели.

Будет лучше для Вас, если Вы сами обратитесь в суд о признании заключённого Вами брака фиктивным. Удовлетворив Ваш иск, тогда никакой суд не станет делить имущество, приобретённое Вами в период брака.

Пользователь: Марьяна  
10.06.2021 13:24

Делится имущество,приобретённое на совместные трудовые доходы!В моём случае,не было совместных доходов,даже трудовых:это были деньги с продажи добрачной собственности,на которые в тот же день была куплена другая.Есть документы и квитанции об оплате.У него же нет ни одного доказательства,даже того,что мы жили вместе!Так кому суд поверит?

10.06.2021 04:38

В данной ситуации ни у одной из сторон нет прав, кроме как встретиться и развестись тихо и мирно через ЗАГС, не афишируя на всю страну свою глупость! Никакой суд не признает такой брак фиктивным, потому что азербайджанцы народ очень изворотливый! Об этом надо было думать до! А не после!

10.06.2021 07:16

1. Вам необходимо обзавестись доказательной базой фиктивности брака: свидетели, переписка и т.д.

2. Вам необходимо будет предоставить документы подтверждающие, что двухкомнатная квартира была приобретена за деньги от продажи трехкомнатной квартиры, которая была оформлена в собственность до вступления брака

Пользователь: Марьяна  
10.06.2021 12:53

Ваш ответ самый грамотный!Все сделки задокументированы договорами и чеками из Сбербанка.К тому же во время брака мною брались многотысячные кредиты,против которых он не возражал.Поэтому,если будет претендовать на 1/6 квартиры,пусть делит и общие долги,которые по стоимости выше 1/6-ой.

10.06.2021 13:05

Уважаемый пользователь! Юристам за бесплатные консультации никто не платит, юристы тратят свое личное время и этому нужно быть благодарным, а не минусы ставить, это не консультация на платной основе, которая подлежит оценке! Это Вам не конкурс на лучший ответ!!! Если вы не нуждаетесь в юридической помощи, а сами все знаете, нечего занимать время юристов!

Пользователь: Марьяна  
10.06.2021 13:11

Тогда выучите закон получше,а не давайте неграмотную консультацию,пусть даже и бесплатную 

10.06.2021 13:18

Я законы прекрасно знаю! Обоснуйте чем это я предоставила неверный совет??? В рамках бесплатной консультации Вам не обязаны расписывать все возмодные варианты решения проблемы, мной был предложен один из вариантов! Поражаюсь с подобной наглости! Если сами знаете, что Вам нужно делать, зачем тогда тратите время других и задаете вопросы?! Выучитесь на юриста, получите практику, а потом умничайте!

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?