09.06

Вопрос #59068
Срок исковой давности

Автор:

Юлия , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 09.06.2021 07:59:52

Суть вопроса:

Добрый день,имеются два судебных решения вступивших в силу,которые нам не удалось отменить,одно было вынесено в 2018 году,другое в 2019,оба по долгам за жкх,вопрос в том если мы произведём оплату по этим производствам,не будут ли дальше управляющие компании подавать в суд,дабы получить за все года остальное,примениться ли к ним срок исковой давности,какой конкретно долг мы незнаем,так как не проживали в той квартире,с 2014 года,а с января 2019 вообще прописаны в другом месте.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.06.2021 08:32

Здравствуйте! В случае, если будут предъявляться требования за долги, которым свыше трех лет, то в возражении против иска нужно будет грамотно аргументировать и применить положение о сроке исковой давности. Взыскать могут не более, чем за последние три года, предшествующие обращению в суд, это при условии, что подадут до истечения трех лет с момента образования долга.

09.06.2021 08:37

Вопросы по долгам за ЖКУ сейчас довольно положительно решаются в пользу должников, если вовремя обратиться за помощью к юристу, а не когда уже все проиграли и все сроки на обжалование пропущены. Своевременное обращение к юристу - это как своевременное обращение к врачу, позволяет избежать наступления негативных последствий.

Здравствуйте!, Юлия Если опять предъявят Вам требования о взыскании долгов за период более трех лет, то в своем заявлении в суд или возражении на иск попросите применить срок исковой давности, который и составляет три года. 

Здравствуйте, Юлия.

Если вы не ялвяетесь на данный момент собственниками доли в квартире, то с января 2019 года начислять платежи за содержание жилья и потребленные коммкнальные услуги вам не должны.

Задолженность по оплате ЖКУ по январь 2019 года является солидарной, иск управляющая компания имеет право предъявить за платежи по январь 2019 года.  Срок исковой давности - 3 года по КАЖДОМУ из платежей.

Если являетесь собственниками долей - управляющая компания продолжить начислять платежи за содержание жилья.

Также имеет значение: были ли вы зарегистрированы по месту пребывания с 2014 года в других жилых помещениях, установлены ли в квартире приборы учета на воду, газ, электроэнергию.

Здравствуйте.

В силу ст.3 ГПК РФ УК имеет право обратится в суд с иском.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355