08.06

Вопрос #59058
Возможно ли уменьшении размера алиментов при рождении второго ребенка.

Автор:

Шестаков Сергей Николаевич , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 08.06.2021 16:33:12

Суть вопроса:

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой: Был женат, развелся, от брака имеется несовершеннолетний ребенок (скоро 6 лет), оплачиваю алименты 25% от ЗП, но т.к. Я работаю в крупной организации с достойной ЗП, алименты ей приходят ежемесячно от 30 до 40 т.р., по меркам Ростовской области это довольно не плохие деньги. И все бы было бы ничего, но бывшая супруга почувствовав свободу и легкие деньги, стала не плохо гулять, домой возвращается и в 20:00 и 21:00 и даже после 22:00, все это время ребенок находится с дедом. Я ей говорил очень много раз о том, что ребенком нужно заниматься и тем более что она мать, но все безрезультатно, мама так же устраивает свою жизнь, ребенок так же сидит дома с дедом. Бывшая супруга совершенно не занимается ребенком (имею ввиду, здоровье, досуг, развитие, спорт и т.д.). Я люблю своего сына и все определенное судом время провожу с ним, в следствии чего мой сын отказывается идти к матери, хочет жить с нами, мы тоже этого очень хотим, но есть решение суда о порядке общения с ребенком и сделать я ничего не могу, ни суд ни опека меня не слушают. Писал в опеку, но органы опеки в полной мере отказываются работать, судебная система у нас в данном направлении, мягко говоря «очень хромает». С бывшей супругой у меня в очередной раз состоялась беседа по ребенку, но результатов опять нет. Она говорит: раз ты так хочешь, что бы ребенок проживал с тобой, забирай его, но алименты она будет так же получать, либо я ребенка буду видеть согласно, решения суда. Мне жалко малыша им очень сильно манипулируют… Я женился, у моей супруги с моим сыночком сложились очень хорошие отношения. Сейчас к самой сути вопроса, моя нынешняя супруга беременная, этим летом уже появится у нас совместный ребенок. Читаю судебную практику и зная безразличность нашей судебной системы я боюсь проиграть очередной суд, хочу подать иск на уменьшение выплаты по алиментам в связи с рождением второго ребенка. Хотелось бы у вас узнать, каковы шансы мне законно уменьшить алименты до 16,5 %, ведь я и все в округе понимают, что уплачиваемые алименты бывшей супруге очень существенные и они далеко не тратятся по прямому их назначению. Если у вас есть положительный опыт в данных делах и вы сможете мне помочь в этом, я буду Вам очень признателен. Если Вы мне готовы и сможете помочь я к вам обращусь официально. Если Вас не затруднит дать мне ответ, я буду весьма благодарен. Спасибо что вникли в суть моей проблемы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.06.2021 17:22

Здравствуйте Сергей Николаевич. Ситуация у Вас довольно сложная и неоднозначная. Если Вы искренне желаете забрать своего ребёнка от первого брака к себе, то, при правильном подходе к делу сделать это не так сложно, как Вы думаете. Также Вы можете поднять вопрос о том, что Ваша бывшая жена тратит деньги не на Вашего ребёнка, а на свои интересы. Есть определённые пути и для уменьшения выплачиваемых Вами денежных сумм. Вариантов много, Вы сами определитесь, что именно Вы хотите. 

10.06.2021 14:41

Павел Владимирович добрый день. Спасибо за ответ и обнадеживающую информацию. Я очень хочу ребенка забрать себе, сам ребенок этого тоже очень хочет, но все адвокаты к которым я обращался либо отказываются либо гарантируют (чуть ли не 100% положительный результат исхода дела, что в свою очередь очень даже настораживает). Столкнувшись с нашей судебной системой, я определял порядок общения с ребенком, мне судья даже толком сказать ничего не дала, ну и судебная практика такова что почти 95% какие бы не были матери, детей оставляют с ними. Я знаю что она тратит деньги не на себя (она приобрела в кредит себе новую машину и при этом проживает на съёмной квартире совместно со своим отцом (дедушкой моего сына)), постоянно в салонах красоты и в фитнес-центрах, но мне ответили что на это суд не посмотрит. Поэтому я и боюсь что ребенка забрать не смогу, то хотя бы уменьшу выплаты по алиментам, но это оказывается тоже очень проблематично и чтобы мне доказать все эти факты нужна очень грамотная подготовка и юридическая поддержка. Уже от всего опускаются руки. Павел Владимирович добрый день. Спасибо за ответ и обнадеживающую информацию. Я очень хочу ребенка забрать себе, сам ребенок этого тоже очень хочет, но все адвокаты к которым я обращался либо отказываются либо гарантируют (чуть ли не 100% положительный результат исхода дела, что в свою очередь очень даже настораживает). Столкнувшись с нашей судебной системой, я определял порядок общения с ребенком, мне судья даже толком сказать ничего не дала, ну и судебная практика такова что почти 95% какие бы не были матери, детей оставляют с ними. Я знаю что она тратит деньги не на себя (она приобрела в кредит себе новую машину и при этом проживает на съёмной квартире совместно со своим отцом (дедушкой моего сына)), постоянно в салонах красоты и в фитнес-центрах, но мне ответили что на это суд не посмотрит. Поэтому я и боюсь что ребенка забрать не смогу, то хотя бы уменьшу выплаты по алиментам, но это оказывается тоже очень проблематично и чтобы мне доказать все эти факты нужна очень грамотная подготовка и юридическая поддержка. Уже от всего опускаются руки.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
09.06.2021 01:17

Статья 119 СК позволяет в аналогичных Вашему случаях уменьшать размер алиментов, но эта возможность не абсолютна.

10.06.2021 14:41

Добрый день. Игорь Борисович спасибо за ответ.

Здравствуйте! Сатьей 81 СК РФ регулируются долевые выплаты алиментов на детей. На одного ребенка  предусмотрена 1/4 часть совокупного дохода плательщика. На второго ребенка эта часть будет составлять 1/3, соответственно  на двоих детей  это по 1/6 на каждого. 

В соответствии с ч. 3 ст.209 ГПК РФ уменьшение размера алиментов производится с момента, когда судебное решение обретает законную силу. 

Каждые ситуации ио уменьшению алиментов меют свои за и против. Есть случаи когда суд алименты на первого ребенка не уменьшает в связи с рождением второго. Суд исходя из сложившейся судебной практики может не удовлетворить иск в случаях:

  • наличие у ответчика-алиментоплательщика источника дохода, который в значительной степени превышает размер утвержденного прожиточного минимума;
  • в течение судебного процесса предоставлены доказательства, подтверждающие факт совместного проживания должника с новой женой, их официальный брак и наличие совместного бюджета;
  • суд установит наличие у ответчика официального дохода, который позволит обеспечивать и первого, и второго ребенка без необходимости пересмотра алиментов в сторону уменьшения.

Законодательством определены равные права детей.Поэтому и необходимо ссылаться на тот факт, что дети имеют равное право получать алименты. в одинаковом размере. Также ссылайтесь на то, что бывшая жена расходует деньги на свои нужды, а не на ребенка.

10.06.2021 14:47

Добрый день Виталий Викторович. Спасибо Вам за ответ. Как вообще возможно и есть ли судебная практика по фактам которые Вы указали: "Законодательством определены равные права детей.Поэтому и необходимо ссылаться на тот факт, что дети имеют равное право получать алименты. в одинаковом размере. Также ссылайтесь на то, что бывшая жена расходует деньги на свои нужды, а не на ребенка." Я как не бился, результата нет. Опека бездействует, говорит что сделать ничего не могут, отправляют меня в суд. А судебная практика в данных случаях далеко не на стороне отцов.

14.06.2021 08:53

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо составить исковое заявление в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на основании изменения семейного положения и соответственно материального положения, в связи с рождением ребенка от второго брака и приложить копию свидетельства о рождении и о регистрации второго брака

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...