08.06

Вопрос #59043
Как уйти из дома 17ти летней девушке

Автор:

Валерия , Город: Бирюсинск / обл Иркутская, 08.06.2021 08:17:17

Суть вопроса:

Мне 17 лет, хочу уйти из дома, но боюсь то, что мама напишет заявление, что я убежала из дома, как быть? Как уйти из дома без проблем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.06.2021 10:09

Здравствуйте Валерия. Вам в любом случае лучше договориться с родителями. Здесь не важно сколько Вам лет, Ваша мама может написать заявление о Вашей пропаже и тогда, когда Вам будет и сорок лет. И Вас всё равно будут искать правоохранительные органы. Тем более, что сейчас Вы ещё не являетесь полностью дееспособной. Ну а так, можете устроиться на работу, снять квартиру и проживать отдельно от родителей. 

08.06.2021 10:27

Здравствуйте! Можете рассмотреть вариант эмансипации. В соответствии со ст. 27 ГК РФ,несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.06.2021 13:32

Здравствуйте, вы можете использовать процедуру эмансипации и самостоятельно принимать решение о своих действиях.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по  решению  суда (статья 27 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!. НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВАШЕЙ МАМЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИИ О ТОМ, ЧТО ВЫ ПРОПАЛИ, НЕ ВЗИРАЯ НА ВАШ ВОЗРАСТ. ВАМ ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ ПОЛУЧИТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ. ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ЛИБО ТРУДОУСТРАИВАЕТЕСЬ ЛИБО РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ В КАЧЕСТВЕ ИП, А ТАКЖЕ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В БРАК ДО ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?