06.06

Вопрос #59010
Выплаты с работы на ребёнка под опекой

Автор:

Елена , Город: Нерчинск / край Забайкальский, 06.06.2021 04:38:05

Суть вопроса:

Здравствуйте. Берём ребёнка под опеку. Возраст 1 год. Какие выплаты положены с работы и положен ли декретный до 1.5 лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.06.2021 07:02

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

При передаче ребенка на воспитание в семью, один из усыновителей (опекунов, приемных родителей) имеет право на единовременное пособие на каждого усыновленного ребенка (ст.12.1 №81-ФЗ, размер).

С 1 февраля 2020 года по 31 января 2021 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 18 143,95 рублей.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Граждане осуществляющие уход за ребенком инвалидом (до 18 лет) или инвалидом с детства 1 группы, получают ежемесячные выплаты.

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года, размер пособий составляет 10 000 рублей — родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю)

Налоговый вычет на ребенка-инвалида (льгота по НДФЛ)

Оба родителя (усыновителя, опекуна) могут получить льготу по НДФЛ, если в семье есть ребенок-инвалид. Льгота предоставляется до совершеннолетия ребенка или до 24 лет, если он студент (асперант, ординатор, интерн) очной формы обучения и является инвалидом 1 или 2 группы. Налоговый вычет предоставляется только официально трудоустроенным родителям. Размер льготы на каждого ребенка-инвалида составляет (НК РФ ст.218):

  • 12 000 рублей — на супруга (супругу) родителя, усыновителя
  • 6 000 рублей — на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя Налоговые льготы предоставляются, пока годовой доход родителя не превысил 350 000 рублей. При превышении, со следующего месяца и до конца календарного года — льгота не предоставляется.

Льготы родителям детей инвалидов по Трудовому кодексу

Трудовой кодекс РФ для работающих родителей имеющих в семье детей-инвалидов предусматривает следующие льготы:

  • 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ). Оплачивается из ФСС, предоставляется одному из родителей или может быть разделена между ними по их усмотрению.
  • Если женщина воспитывает ребенка-инвалида (до 18 лет), предоставляется неполная рабочая неделя или неполный день (по ее желанию) с оплатой пропорционально фактическому времени работы. При этом продолжительность ежегодного отпуска не укорачивается, стаж не уменьшается (ст. 93 ТК РФ).
  • 1 неоплачиваемый выходной женщине проживающей в сельской местности (ст. 262 ТК РФ). Не зависит от числа детей-инвалидов в семье.
  • Нельзя уволить мать одиночку по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ)
  • Запрет по привлечению к работам в ночное время (ст. 93 ТК РФ)
  • 14 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска, в удобное заявителю время.

Досрочная пенсия родителям детей-инвалидов

Один из родителей «инвалида с детства» имеет право на досрочную пенсию (ст.32 №400-ФЗ), если он воспитал ребенка до достижения возраста 8 лет. Досрочный выход на пенсию положен мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам — 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 20 и 15 лет соответственно.

Для опекунов действуют другие правила по досрочному оформлению пенсии. Обще установленный возраст (60 и 65 лет) снижается на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более 5 лет в общей сложности. Требования по стажу к ним предъявляются аналогичные, как и для родителей.

Период ухода за ребенком-инвалидом (инвалидом с детства) засчитывается в страховой стаж с начислением пенсионных баллов — по 1,8 ИПК за каждый такой год.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.06.2021 21:54

Здравствуйте, при оформлении опеки, опекун имеет право на получение следующих выплат и предоставление социальных льгот:

  1. Единовременное пособие при оформлении опеки.
  2. Ежемесячное пособие на содержание несовершеннолетнего подопечного.
  3. Ежемесячная компенсация для опекуна недееспособного.
  4. Ежемесячная выплата опекунам (вознаграждение).
  5. Налоговые, трудовые, образовательные, коммунальные, медицинские льготы.
  6. Пенсия по потере кормильца.
  7. По месту работы работодателем может предоставляться единовременная денежная помощь.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?