05.06

Вопрос #58994
Возмещения ущерба потерпевшим

Автор:

Каштан Любовь Геннадьевна , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 05.06.2021 01:59:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, если в уголовном деле трое обвиняемых и определенная сумма ущерба, до суда, чтобы возместить ущерб сумму нужно разделить на троих?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.06.2021 02:14

Здравствуйте, Елена.

Должно быть определено процентное соотношение степени ответственности каждого из трех. Но изначально заявить требование о компенсации ущерба, причиненного преступлением, потерпевший может и в виде взыскания по 1/3 с каждого - пусть они сами доказывают, что у кого-то не 1/3, а меньше.

05.06.2021 08:49

Они несут солидарную ответственность и требуйте возмещения вреда троицей, суд сам определит размеры взыскания со всех

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.06.2021 08:58

Здравствуйте Елена. Обычно при рассмотрении уголовных дел суды взыскивают сумму ущерба с виновных лиц в солидарном порядке. Причина здесь в том, что степень вины не устанавливается в процентном отношении. Для смягчения наказания можно будет возместить какую-то часть причинённого ущерба, но это не освободит от взыскания остальной суммы. Также можно выплатить всю сумму и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с двух других соучастников преступления в порядке регресса. 

Здравствуйте, Елена. 

Потерепвшему не интересно. кто возместит ущерб, главное - чтобы ущерб был возмещен ДО вынесения судом приговора.

Если Вы представляете потерпевшего - требуйте полного возмещения вреда от любого из обвиняемых ДО вынесения приговора, именно в отношении этого обвиняемого заявите суду свою позицию - чтобы этого конкретного обвиняемого строго не наказывали, на имя этого обвиняемого оформите расписку в получении средств ввозмещение вреда.

Если Вы предсставляете обвиняемого - возмещение вреда является смягчающим обстоятельством (п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ), просите потерпевшего написать расписку, заявление в суд  о том, что конкретный обвиняемый принес извинения, вы примирились (имеет существенное значение при обвинении в совершении преступлений, срок наказания по которым не превышает 5 лет), потерпевший просит сторого обвиняемого не наказывать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.06.2021 13:52

Здравствуйте, в зависимости от того, кто несет затраты и вносит компенсацию. Если у обвиняемых равная степень вины, они могут по соглашению внести общею сумму компенсации, которая между ними будет разведена на равные части.

Компенсация причиненного преступлением ущерба, имеет существенное значение, так как является обстоятельством, смягчающим вину, и учитывается судом, при определении размера наказания.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.