03.06

Вопрос #58981
Как обжаловать определение суда?

Автор:

Павел , Город: Липецк / обл Липецкая, 03.06.2021 22:09:48

Суть вопроса:

Возможно ли обжаловать (заявить частную жалобу) определение суда о принятии дела к производству, если в нарушение п.3), ч.2 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подано без указания обязательных сведений об ответчиках.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
03.06.2021 23:00

Приветствую. 
Нет смысла обжаловать определение, если подавали исковое с нарушениями. Необходимо составить ходатайство о принятии искового с ( заявлением об исправлении ошибок при подачи искового заявления). И исправить необходимые нарушения 

Пользователь: Павел  
04.06.2021 07:10

Алена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как я понял, лучше заявить ходатайство об исправлении нарушений при подаче искового заявления.

04.06.2021 08:29

Здравствуйте! Вам необходимо исправить ошибки, указанные в определении суда и в срок, указанный в определении судом для устранения недостатков направить заявление о принятии искового заявления с учетом устраненных недостатков во исполнение определения с приложенным исправленным иском.

Пользователь: Павел  
04.06.2021 08:52

Алёна Сергеевна, здравствуйте. Возможно Вы не поняли вопрос. Я один из ответчиков, а истец подал иск без указания обязательных сведений об ответчиках, суд не обращая на это внимания принял иск к производству. Могу ли я в частной жалобе обжаловать это определение суда?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
04.06.2021 08:46

да исправьте ошибки и подайте в срок, попросите принять к производству 

Пользователь: Павел  
04.06.2021 09:04

Алёна Ивановна, извините, я Вас не понял. Я ответчик, определение о принятии дела к производству суд принял без обязательных сведений об ответчиках, т.е. с нарушением ГПК РФ. Мне нужно обжаловать определение суда.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
04.06.2021 09:09

Так Вы в начале не указали, что являетесь Ответчиком. Простите.

Пришлите в личные сообщения или прикрепите сюда титульный лист искового заявления для анализа 

Пользователь: Павел  
04.06.2021 10:27

Отправил. 

04.06.2021 09:03

Вам нет смысла обжаловать, так как согласно п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ : 3) сведения об ответчике: "..для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу...".

Из чего следует, что истец указал известные ему о вас сведения.  

Пользователь: Павел  
04.06.2021 11:05

Андрй Сергеевич, спасибо за разъяснение.

04.06.2021 09:08

Что Вы имеете ввиду под обязательными сведениями об ответчике? Обязательными является Фамилия, Имя, Отчество (если имеется), адрес, все остальное указывается только в случае, если сведения известны истцу, об этом прямо говорится в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ : "В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу".

Пользователь: Павел  
04.06.2021 10:55

Алёна Сергеевна, спасибо за ответ, да действительно "если он известен истцу" 

04.06.2021 09:24

Добрый день!

ч. ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Таким образом, Вы вправе указать на данное нарушение в апелляционной жалобе на решение, подача частной жалобы процессуальным законодательством не предусмотрена.

Пользователь: Павел  
04.06.2021 11:03

Евгений Николаевич, спасибо за ответ. Разъясните пожалуйста, могу ли я подать частную жалобу на определение суда "Отказать"  на Ходатайство о принятии правовой позиции Верховного Суда РФ по рассматриваемому вопросу?

04.06.2021 11:06

Что значит "принятии правовой позиции Верховного Суда РФ"?

Вы хотели приобщить ее к материалам дела?

Пользователь: Павел  
04.06.2021 11:26

Евгений Иванович, на прошлом заседании я подавал такое ходатайство его приобщил судья к материалам дела и определил "Отказать", на предстоящем судебном заседании повторится тоже самое или судья вообще не вынесат определения просто приобщит к материалам дела (так бывало). Теперь отвечу на первый вопрос, что значит Ходатайство о принятии позиции ВС РФ. Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.06.2017 г. №22 разъясняет судам, что управляющие организации приобретают у ресурсоснабжающих организаций коммунальные ресурсы на основании договора ресурсоснабжения для предоставления коммунальных услуг собственникам помещений. Суд принял иск о задолженности собственника помещения за поставляемый якобы ему коммунальный ресурс. Доказательств поставки нет, решения общего собрания о перходе на прямые расчеты нет. По сути, ответчиком должна быть управляющая компания, а не собственник помещения. 

04.06.2021 10:45

Исходя из содержания отправленного Вами титульного листа искового заявления, в данном иске содержатся все обязательные сведения об ответчиках. Другой вариант, если вы не согласны с предъявленными требованиями в иске, в таком случае Вы можете подать возражения против искового заявления. Если решение суда по данному делу уже вынесено, нужно изучать решение и по ситуации подавать апелляцию.

Пользователь: Павел  
04.06.2021 10:56

Алёна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, я всё понял.

04.06.2021 12:10

В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Позиция Верховного Суда не является доказательством по делу и не подлежит приобщению к материалам дела.

Вы вправе ссылаться на акты Верховного суда в своих возражениях, жалобах.

Вопрос определения является ли ответчик надлежащим решается в ходе судебного разбирательства в суде, суд вправе поставить вопрос о привлечении соответчика по делу, лицо к которому предъявляются требования определяет только истец, суд не вправе по своему усмотрению заменить ответчика по делу, таким образом, если суд приходит к выводу, что ответчик по делу является ненадлежащим, он отказывает в удовлетворении требований истца.

Пользователь: Павел  
04.06.2021 13:17

Евгений Николаевич, спасибо за разъяснение.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.