01.06

Вопрос #58922
Покупка гаража без документов

Автор:

Елена , Город: Иваново / обл Ивановская, 01.06.2021 11:57:41

Суть вопроса:

Здравствуйте, хотим приобрести гараж. Но у кого хотим купить у них нет документов на гараж. Они его купили около 20 лет назад по расписке(её потеряли). В то время документы на собственность не оформляли. Подскажите, пожалуйста, как провести сделку, чтобы в дальнейшем мы смогли оформить право собственности.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Елена  
01.06.2021 12:12

Землю выделял в то время колхоз в пользование, не в собствнность. Но получается давали первому хозяину. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 12:17

Здравствуйте, продавцу необходимо совершить необходимые действия по оформлению документов на гараж. После этого возможно совершение сделки купли-продажи гаража.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

01.06.2021 12:28

Здравствуйте! Без правоустанавливающих документов сделки быть не может, если у продавцов не оформлено право собственности на гараж, то и продавать они его могут только как передвижную металлоконструкцию (если речь идет о металлическом гараже), но не как объект недвижимости, соответственно и цена будет порядком ниже, также нужно понимать, что с землей, если гараж установлен самовольно, то он подлежит сносу, да много нюансов.

Пользователь: Елена  
01.06.2021 12:32

Здравствуйте, спасибо за ответ. А если задним числом нам оформить сделку? Годом, когда ещё не оформляли документы на собственность? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 12:49

Здравствуйте, лучше не рисковать и оформить приобретение как установлено законом. Продавцу необходимо оформить документы на гараж, если он не зарегистрирован оформить регистрацию постройки.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
01.06.2021 12:52

Спасибо. Продавец приживает в другом регионе и нет времени у него заниматься оформлением. 

01.06.2021 12:53

А смысл? Риски от этого не уйдут, потом на суды больше потратите, советую купить гараж оформленныйпо всем правилам.

Здравствуйте, Елена! Вы можете задним числом, как Вы сами пишете, оформить сделку, а затем через суд признать за собой право собственности на гараж в силу приобретательной давности, так как Росреестр Вашу сделку не зарегистрирует из-за отсутствия у правообладателя гаража правоустанавливающих документов.

Так, согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добрый день. Есть вероятность того, что после приобретения гаража по такой сделке, муниципалитет может попросить вас его снести. Нового соственнику необходимо добиваться оформления гаража в собственность и только после этого возможно провести сделку.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене