31.05

Вопрос #58909
Порядок разрешения ходатайств

Автор:

Павел , Город: Липецк / обл Липецкая, 31.05.2021 20:50:21

Суть вопроса:

В ходе судебного заседания заявлено Ходатайство о принятии правовой позиции Верховного Суда РФ. Судья вынесла определение в удовлетворении отказать. Как оспорить эти действия судьи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
31.05.2021 22:12

Судья выносит решение в совещательной комнате. А на правовую позицию ВС РФ можете сослаться в иске или возражении на иск. В зависимости от того, с какой стороны Вы находитесь.

Пользователь: Павел  
31.05.2021 22:20

В моем случае судья вынесла определение в ходе судебного заседания, вопрос в том, как на это реагировать?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
31.05.2021 22:22

Не реагируйте на это совсем. При мотивировании Вашей правовой позиции, Вы всё равно можете ссылаться на разъяснения Пленума ВС РФ или на судебную практику, в тч практику ЕСПЧ

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 12:09

Здравствуйте, на действия судьи может быть подана мотивированная частная жалоба.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Павел  
01.06.2021 17:11

Здравствуйте Василий Владимирович! Конечно хочу подать мотивированную частную жалобу на действия судьи, но не нахожу стать в ГПК РФ с разъснением такого понятия, пожалуйста, укажите статью закона.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 19:46

Здравствуйте, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный  статьей 332  настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям  статьи 322  настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в  части третьей  настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные  статьей 327.2  настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (статья 333 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Павел  
01.06.2021 22:33

Спасибо за ответ. Попробую подать частные жалобы на некоторые определения суда. Правда часто судья вообще не выносит определений на ходатайства и заявления, тогда я подаю возражение на действия председательствующего, а он в нарушение ч.2 ст.225 ГПК РФ не разъясняет свои действия. Вопрос, что делать в этом случае. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 22:52

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо своевременно получать копию протокола судебного заседания, если там будут несоответствия подавать во время замечания. Эти действия в последующем помогут при необходимости отменить в апелляционном порядке несправедливое решение суда первой инстанции.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Павел  
01.06.2021 22:55

Теперь всё понятно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 22:58

Здравствуйте, очень рад, что смог вам помочь. Желаю вам удачи в защите ваших законных интересов.

02.06.2021 06:44

Здравствуйте, Павел!

Указанные действия судьи оспорить нельзя, т.к. не предусмотренно законом. Все свои аргументы и доводы можете изложить в апелляционной жалобе, если решение суда будет принято не в Вашу пользу, в т.ч. сославшись на судебную практику ВС РФ.

Пользователь: Павел  
02.06.2021 09:36

Спасибо за ответ. А если заявить частную жалобу на определение об отказе?

02.06.2021 09:38

Частные жалобы можно подавать только на те определения суда, которые указаны в законе (ГПК РФ).

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!