31.05

Вопрос #58908
Продажа квартиры в ипотеку

Автор:

Максим Цой , Город: Буденновск / край Ставропольский, 31.05.2021 20:38:54

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Имеется в собственности квартира в четырех квартирном доме на земле, т.е. 1/4 дома. Земли в собственности нет. Могу ли я продать без земли квартиру в ипотеку? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.06.2021 12:06

Здравствуйте, вы можете без земельного участка продать в ипотеку данное жилое помещение. Для оформления сделки необходимо получить выписку из ЕГРН и подготовить договор купли-продажи квартиры в ипотеку.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.6
01.06.2021 12:10

Здравствуйте!

Вам надо оформить право собственности на часть земельного участка, на котором расположен дом. Продать квартиру без земельного участка вряд ли получится. Жильё, расположенное на земле, возможно продать только вместе с участком земли. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ все прочно связанные  с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Иными словами - нельзя распоряжаться недвижимостью без земельного участка, на котором расположена эта недвижимость. Распоряжаться нужно одновременно как с земельным участком, так с строением, расположенным на этом участке.

Другие вопросы:

#59674 22.07.2021 (14:49)

Дополнительное соглашение о к ДКП

Здравствуйте, подскажите обязательно ли регистрировать дополнительные соглашение к договору купли-продажи?Оформили ипотеку и при составлении ДКП некорректно написано, что материнский капитал перечесляется в банк, а банк в течение трех дней переводит продавцу. Но в пенсионном отказываются переводить деньги напрямую продавцу, так как в ДКП написано банку.А в банке мне менеджер ответил, что сейчас только напрямую продавцу, а банк не переводит и переводе денег в банк, они пойдут на погашение ипотеки. И мы решили с продавцом оформить дополнительное соглашение к ДКП, где укажем, что напрямую продавцу и его реквизиты. Вопрос нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в росреестре, до этого у нас была электронная регистрация?Нужно ли нести это соглашение в банк. Чтобы в будущем у на не было проблем при снятии обременение и выделении долей. И ещё нужно ли указывать дату подписания дополнительного соглашения или указывать дату ДКП?
#59458 06.07.2021 (10:41)

Как выйти из ипотеки при разводе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Я была замужем, два года назад мы с мужем развелись, осталась ипотека (я иду созаемщиком), бывший муж сам её платит, я не претендую на квартиру.. Сходить в банк не можем, у мужа постоянно отговорки, думаю сделать через суд.. Подскажите как лучше?
#59457 06.07.2021 (10:05)

Можно ли разделить частично ипотеку ?

Добрый день. Скажите пожалуйста такая ситуация , были с мужем в браке, ещё до брака была куплена им квартира и оформленна ипотека на родителей его, как только вступили в брак оплачивали ипотеку мы , с его зарплатной карты каждый месяц, сейчас с мужем разводимся, могу ли Я подать иск и разделить часть выплаченной суммы между нами? Документов на руках у меня нет, но можно сделать запрос в банк там будет видно что каждый месяц мы оплачивали находясь в браке