30.05

Вопрос #58885
Покупка доли бизнеса у Индивидуального предпринимателя

Автор:

Абик , Город: Москва / регион Москва, 30.05.2021 16:57:41

Суть вопроса:

Здравствуйте, я собираюсь войти в долю бизнеса Индивидуального предпринимателя, при этом я сам не являюсь ИП, можно ли оформить договор на приобретение доли бизнеса у ИП между двумя физическими лицами, одним из которых является непосредственно индивидуальный предприниматель? И подскажите пожалуйста как правильно составить договор? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2021 17:50

Здравствуйте! Лучший способ сохранения вложенных средств в деятельность индивидуального предпринимателя - оформить свои вложения договором займа.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
30.05.2021 18:23

ИП – это обычный гражданин. Соответственно, он не сможет продать статус ИП, как и часть, долю ИП. ИП неразрывно связано с человеком. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2021 19:23

Здравствуйте, чтобы иметь долю в бизнесе данного ИП, вы можете организовать простое товарищество. Вам необходимо будет приобрести в установленном порядке статус ИП и заключить соглашение о совместной деятельности.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (статья 1061 Гражданского кодекса РФ).

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке соглашения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.05.2021 19:23

ИП это просто статус физлица, дающий право легально осуществлять предпринимательскую деятельность. В таком бизнесе Вы можете принимать участие только как наемный работник. Он никак неделим.

30.05.2021 20:16

Здравствуйте! Описанная Вами схема - это похоже на мошеничество. Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) в России — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Субъект предпринимательской деятельности. Вы не можете приобрести часть индивидульного предпринимателя по договору приобретения. 

Ну наверное только если ИП - являеться донором органов и вы у него например приобретаете какойто орган для своих нужд.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?