30.05

Вопрос #58881
Развод с мужем

Автор:

Елена Иванова , Город: Балаково / обл Саратовская, 30.05.2021 13:37:24

Суть вопроса:

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, 2 детей не совершеннолетних, взята квартира в ипотеку,собственник муж я созаемщик, прописаны все там, что будет с квартирой при разводе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2021 14:13

Здравствуйте! Квартира в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. Вашей и Вашего супруга. По общему правилу, совместно нажитое имущество делится пополам между супругами, даже если один из супругов не имел самостоятельного дохода, т.к. занимался ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми. Если Вам не удастся мирно договориться с мужем о разделе квартиры (долей в праве собственности), то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, включая квартиру. На основании п. 3 ст. 39 СК РФ суд вправе увеличить долю того супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети. Если дети остаются с Вами, можете указать в исковом заявлении просьбу увеличить размер причитающейся Вам доли в квартире.

На практике суды крайне редко разделяют квартиру супругов в натуре, т.к. небольшая площадь не позволяет сконструировать перегородки и сделать раздельный вход/выход. Следовательно, есть два варианта: 1. Вам оставят квартиру, а мужу присудят денежную компенсацию выделенной ему доли. Платить эту компенсацию придется Вам. 2. Продать квартиру и поделить вырученные деньги соответственно присужденным долям. Но следует подумать, сможете ли Вы на полученные деньги приобрести другое жилье.

Кроме того, если ипотека еще не выплачена, а Вы выступаете созаемщиком, половину платежей придется вносить.    

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
30.05.2021 14:14

Собственно при разводе с квартирой ничего не будет. А вот в случае, если кто-либо из Вас предъявит к другой стороне иск о разделе имущества, то квартира, как нажитое в период брака совместное имущество, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, будет признана совместным имуществом. Так как квартира не оплачена из средств материнского капитала (иначе Вы об этом указали бы в вопросе), то долей детей в праве общейстобственности не будет; только Ваша и Вашего бывшего супруга доли (скорее всего, равные).

Пользователь: Елена Иванова  
30.05.2021 14:20

Ипотечный кредит ещё не выплачен, а первоначальный взнос я делала (материнским капиталом) 

30.05.2021 14:29

Здравствуйте, Елена! Там не всё тогда так просто, при разделе имущества должны учитываться доли детей, для точного просчёта и полного правового анализа тут необходима индивидуальная консультация. Обратитесь в лс.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
30.05.2021 15:23

Собственник квартиры не муж. Квартира пока принадлежит банку. Муж не платит ипотеку. Вы сможете платить ипотеку? Иначе квартира уходит с торгов. Муж получает немного денег. Вы ничего. Маткапитал пропал. Раздел ипотеки - это сложно. Тут главный - это банк.

Пользователь: Елена Иванова  
30.05.2021 15:40

Меня больше волнует одно, при разводе мы делим нажитое вместе имущество, т.к квартира ещё в ипотеке я на неё вообще могу претендовать, мат,капитал в неё вложен, но я в документах ни где не фигурирую, кроме как разрешение на использование капитала

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
30.05.2021 15:55

А квартира как оформлена? Тлько на мужа или в долях?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
30.05.2021 15:56

Два варианта. Первый вариант разрешения данной ситуации может быть следующим: супруги обращаются в банк с просьбой внести изменения в условия кредитного договора, например, о замене должника - одного супруга на другого, и дать согласие на отчуждение предмета залога (квартиры) одним супругом в собственность другого. В случае если банк даст такое согласие, супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества и распределении общих долгов по примеру, указанному выше.
Второй вариант: с согласия банка продать квартиру третьему лицу, и за счет полученных от ее продажи денежных средств погасить задолженность по кредитному договору.

Вместе с тем, если кредитный договор оформлен на одного из супругов, а право собственности на квартиру будет признано за обоими супругами в долях, суд также может обязать второго супруга компенсировать первому часть понесенных расходов и совершенных платежей по кредитному договору пропорционально доле в праве общей собственности на квартиру.
 

Пользователь: Елена Иванова  
30.05.2021 15:58

Квартира на мужа, после погашения ипотеки будут распределять доли, так сказал натариус

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2021 19:38

Здравствуйте, вы можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. Квартира будет разделена в долях.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

добрый день. Развестись Вы можете без раздела имущетсва. Если будете делить имущество у Вас крайне не простая ситуация, так как использован материнский капитал. Если решитесь на раздел имущества Вам обязательно нужно обратиться к юристу, который уже делил недвижимость купленную за счет средств маткапитала. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.