29.05

Вопрос #58872
Обвинение в краже , которую не совершали.

Автор:

Tworets , Город: Челябинск / обл Челябинская, 29.05.2021 15:02:12

Суть вопроса:

Сегодня вызвали в прокуратуру и обвиняют в краже прибора из магазина. Кражу я не совершала. В момент кражи я находилась в другом городе у меня имеются фотографии , видеозаписи, а так же чеки об оплате услуг в другом городе. Когда я пришла на допрос на меня сразу начали давить , чтобы я приняла вину и созналась. На видео с моментом кражи которое не показали была совершенно другая женщина , с другим цветом волос. Когда я сказала , что это не я и сказала что есть доказательства того , что я находилась в другом месте(фотографии с датой, чеки , данные из банка с оплатой по карте), они всё равно пытаются по вешать на меня вину, сравнивая сумки на видео и мою.
Что делать? Как себя вести? Что нужно говорить? Помогите пожалуйста.

Ниже мой разговор с сотрудником отделения(а так же имеется запись с диктофона).
Следователь: Так.. Вы у нас ... Правильно?
Я: Правильно.
Следователь: Вы поняли по какому поводу?
Я: Нет.
Следователь: Нет, не поняли?
Я: Нет.
Следователь: ТСД прибор, на подобии телефона в пятёрочке "адрес магазина"
Я: Что такое ТСД прибор?
Следователь: Ну это на подобии телефона... вот... вы его там нашли и в сумочку положили.
Я: А видео есть?
Следователь: Есть видео
Я: Давайте посмотрим.
Следователь: Ну.. видите я вам могу показывать , могу не показывать. Тут смотрите , я вам могу помочь, тут такое заведение у нас , уголовный розыск, мы немного занимаемся вообще преступлениями, это по сути для нас вообще ерунда, мы не должны этим заниматься, но так как мне сказали , то я буду заниматься. Суть в чём, ознакомление со всеми материалами законодательной базы вас по идее должны ознакомлять в суде, но мы можем уйти от суда, если вы грубо говорят расскажите , вину признаете и есть вариант примериться, то есть у вас нет судимости , вы юридически чистая , ни где не привлекались , про вас я уже всё посмотрел узнал , возможно даже больше чем вы сами о себе знаете. Поэтому тут как бы ситуация такая , что если мы сейчас возвращаем этот прибор, заявитель адекватный попросили просто, им эта вещь нужна и вообще ерундовина которая выдаёт чеки её не сдашь никуда потом и не денешь.
Я: Как я могу признать вину если вы мне даже видео не можете показать?
Следователь: Ну.. вы можете не признавать , мы вас допрашиваем в качестве подозреваемого , хоть вы там по 51, хоть там у вас адвокат какой-то платный будет , крутой , это всё ерунда , т.е уже всё установлено и вы обличены полностью в этом преступлении, по суду только если будет суд, получите условку. А оно вам надо? Если мы идём "не разборчиво" с показаниями, у нас материал вот здесь проверяется мы всё возвращаем и у вас будет штраф?
Я: Давайте полиграф пройдём?
Следователь: Полиграф? Полиграф не является доказательством.
Я: Ну а что делать , если я там даже не была, когда это было хотя бы?
Следователь: Ну у нас с этим всегда сложно, когда человек не понимает, что происходит.
Я: Ну человек не понимает , что происходит если такого не было на моей памяти , я же в себе нахожусь , т.е у меня это хотя бы в памяти отложилось.
"Следователь показывает видео с камер видео-наблюдения"
Следователь: Это вы?
Я: Вы видите цвет волос у девушки?
Следователь: Ага.
Я: Вы видите цвет волос у меня?
Следователь: Угу.
Я: Это я хотите сказать?
Следователь: Нет я у вас спрашиваю -это вы?
Я: Нет.
Следователь: А кто ещё пользуется вашими карточками?
Я: Ни кто больше не пользуется моими карточками.Когда это было?
Следователь: Это было 26.
Я: Вот у меня есть чеки за 26 в другом городе, есть чеки , есть фотографии.
Следователь: Карточки теряли где-нибудь?
Я: У меня была карта , которую сгрызла собака, но она не действующая. Вторая карта у молодого человека, он со мной был всё это время , 26 , 25 числа мы были в другом городе , у нас есть чеки ,у нас есть фотографии мы там снимали жильё в другом городе начиная с 24 . Т.е я технически в городе где произошла кража даже не была в это время. По этому я и говорю вам, что я хотя бы запомнила , плюс вы мне показываете видео где девушка совсем другая.
Следователь: А как она пользуется вашими документами?
Я: А вот хороший вопрос, вот это давайте выясним, потому что это интересно получается как-то.
Следователь: Вот у вас скидочная есть магазина пятёрочка.
Я: Ну.. скидочная карта может быть когда-то были и я возможно её потеряла. Такое возможно. Вот вы же видите документы и видите число, и написано что из другого города, плюс есть фотографии с цветом волос который у меня сейчас , причём их очень много на телефоне и в ленте инстаграм.
Следователь: Ну можно и перекраситься.
Я: Перекраситься да можно , но я говорю что в телефоне же тоже можно посмотреть дату фотографий , плюс документы подтверждающие что я не находилась в городе где была совершена кража.Последний раз я пользовалась пятёрочкой , вот по сбербанку посмотрела это было 15-16 апреля. Потому что у нас пятёрочки возле дома нет. Там лицо то хотя бы видно на камерах? Она же где-то выходит , где-то же должно быть видно лицо , мы можем с вами сравнить, вот я тут сижу.
Следователь: Эээ, нууу , щас сверим.
Я: Ну вот подойдите кто-нибудь посмотрите , ну другой человек же если сидит реально.Ну нельзя так волосы перекрасить за день , тем более видно что у меня свои корни вот тут растут , а вот тут они покрашены?
Напарник следователя:У вас есть может быть родственники , сёстры?
Я: У меня только брат родной, сестра есть старшая , но она в другом городе живёт я с ней полгода уже не общалась и не виделась.
Напарник следователя: У вас даже сумочка похожая! Очень сильно! напарник
Следователь: Ну да! Есть сходство! Это даже не схожесть -это таже сумка.
Я: Я вижу сумку. Ну она ровная , а на видео квадратная. Вы что серьёзно? Даже замок другой. Она видите на видео вытянутая , а моя вот такая вот , вот как она выглядит, а как там сбоку выглядит , разные сумки абсолютно.

На этом разговор пока заканчиваются и на попросили подождать в участке.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
29.05.2021 16:24

Добрый день. Рекомендую обратиться к местному адвокату и без него никуда не ходить и показания не давать. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
29.05.2021 16:24

Чтобы давление не оказывали, да и вообще во избежании негативных последствий, лучше даже на дачу объяснений приходить с адвокатом. Как показывает практика, даже при наличии видео, ни всегда можно достоверно установить кто на видео, в таком случае целесообразно требовать проведения портретной экспертизы. Письменно ходатайством приобщать чеки, иные доказательства, подтверждающие ваше нахождение в другом городе на момент совершения преступления, ходатайствовать о проведении допроса свидетеля, с которым вы находились в другом городе. Фактически, так понимаю, у следствия против вас ничего нет, поэтому для них нужно признание вины, чтобы "раскрыть" кражу, сразу оговорюсь, Вам рекомендуют признать вину и примириться, ни соглашайтесь, прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, в вашей биографии будет отметка о совершённом преступлении.

С уважением, адвокат Колодкина Марина Анатольевна/Челябинск.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.05.2021 17:14

Здравствуйте, необходимо оперативно обратится за помощью адвоката. До участия адвоката отказаться от дачи показаний и потребовать обеспечения право на получение квалифицированной юридической помощи адвокатом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Обратитесь к адвокату  Николай Александрович Попов  (г. Челябинск) или   Валевская Инна Николаевна  (г. Челябинск).

Без адвоката в Вашем случае пояснения (показания) лучше не давать.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?