28.05

Вопрос #58860
Договор аванса при покупке недвижимости

Автор:

Анна , Город: Владимир / обл Владимирская, 28.05.2021 20:30:23

Суть вопроса:

Нужно ли оформлять договор аванса на покупку доли в коммунальной квартире, если основной договор тоже нотариальный или это необязательно? Какие риски для покупателя, если не заверять у нотариуса? Какие условия перечислить, чтоб подстраховаться покупателя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.05.2021 22:30

Здравствуйте! Во-первых,чтобы зафиксировать цену, дату сделки и другие важные условия — нужно заключать предварительный договор купли-продажи. Аванс — это просто предоплата, которую учтут при заключении договора купли-продажи. Она останется у продавца, только если в договоре аванса прописан пункт о компенсации ущерба из-за того, что покупатель передумал.Во-вторых,рисков при любой сделке всегда может быть много, особенно если не имея специальных знаний и опыта в данной сфере самостоятельно проводить сделку. Купли-продажа недвижимости, особенно доли в недвижимом имуществе достаточно сложная и серьезная сделка, к ней нужно отнестись со всей ответственностью, иначе, последствия могут быть плачевными. Рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к юристу.  

Пользователь: Анна  
28.05.2021 22:36

Так обязательно или нет нотариально оформлять, если сделка нотариальная?

28.05.2021 22:40

Предварительный договор купли-продажи оформляется также, как и основной! Если Вы хотите получить детальную консультацию по оформлению договора купли-продажи, обращайтесь в лс.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.05.2021 22:40

Здравствуйте Анна. Основной принцип при заключении договора, это его свобода. То есть Вы можете написать в договоре любые условия, какие захотите, лишь бы они не противоречили закону. Но лучше всего конечно оформлять сделку у нотариуса. Оформление аванса, также как и задатка, обычно делается при заключении предварительного договора. Это все также на усмотрение сторон. При чистоте сделки и заключении её у нотариуса, так и так не будет никаких проблем. 

Пользователь: Анна  
28.05.2021 22:45

Основной договор нотариальный. Риелтор настаивает на авансовом договоре, где будут прописаны всё условия, но в простой письменной форме с  минимальной суммой аванса. Интересует вопрос именно по договору аванса - обязательна ли нотариальная форма?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.05.2021 22:59

По всей видимости Ваш риэлтор просто хочет подстраховаться по какой-то, только ему известной причине. Можете заключить и соглашение об авансе. Нотариус для этого не нужен, достаточно простой письменной формы. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.05.2021 18:23

Здравствуйте, если предполагается внесение аванса это необходимо оговорить в заключаемом договоре купли-продажи. Внесение аванса лучше производить в депозит нотариуса, который будет оформлять нотариальный договор купли-продажи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?