27.05

Вопрос #58840
Добровольная оплата алиментов

Автор:

Людмила , Город: Чапаевск / обл Самарская, 27.05.2021 13:53:49

Суть вопроса:

Как правильно, добровольно платить алименты, если бывшая супруга не подаёт в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
27.05.2021 14:07

Приветствую!

Не перевододить на карту матери детей — это  не алименты.

Если родители сохранили дружеские отношения и ни у кого нет претензий по поводу денег на детей, это все равно не алименты.

Устная договоренность ничего не значит.

Судебная практика знает много примеров, когда добрые отношения заканчивались годами судов. А отцы, которые несколько лет давали деньги на детей, вдруг через суд признавались должниками и должны были платить еще раз.

Чтобы перечисление денег посчитали именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей, нужно заключить соглашение. И не просто устное или написанное в произвольной форме, а по правилам. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса.

Для плательщика алиментов. Соглашение подтвердит, что обязанности по содержанию детей исполняются, причем в том размере, о котором была договоренность. Можно не опасаться внезапного решения суда о взыскании алиментов за несколько лет или претензий, что сумма была слишком маленькой.Но только при условии, что алименты установлены не ниже того размера, который причитался бы детям по закону. И они по соглашению действительно уплачивались. Сохраняйте все документы и квитанции: они могут пригодиться в любой момент.

Для получателя алиментов. Соглашение имеет силу исполнительного листа. Если подписать такой документ, это не значит, что отец сможет не платить алименты. Якобы нет решения суда, значит, и платить не придется. Это всего лишь способ избежать неприятных судебных разбирательств. Но если получится так, что отец детей перестал исполнять соглашение, можно отнести его приставам и взыскать положенную сумму.

27.05.2021 14:31

Здравствуйте! Лучше всего заключить нотариальное соглашение, однако, для подтверждения перечисления алиментов нужно переводить денежные средства в размере не менее половины прожиточного минимума на ребенка, с указанием назначения платежа алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Просто так денежные средства передавать нельзя, если передаете на руки, то в расписке супруга обязательно должна указать, что получила алименты на содержание несовершеннолетнего в размере... и за какой период.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.05.2021 21:50

Здравствуйте, вы можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. В котором будет определен порядок выплаты.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?