23.05

Вопрос #58772
Покупка комнаты в коммунальной квартире

Автор:

Анна , Город: Владимир / обл Владимирская, 23.05.2021 16:34:31

Суть вопроса:

Покупка комнаты в коммунальной квартире. В квартире 4 комнаты, две из них продаются по отдельности, у них один лицевой счет на коммунальные услуги (собственники обоих комнат родственники). Как разделить лицевые счета ДО сделки купли-продажи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.05.2021 18:12

Здравствуйте! Об этом должны позаботиться собственники комнат и обратиться лично в УК.

Пользователь: Анна  
23.05.2021 19:55

Доли

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
23.05.2021 20:17

Ну полагаю вы знаете что сделка через нотариуса и согласие (или нет ответа) от других дольщиков. А раздел платежей это добрая воля ук или через суд. Так что пусть этим занимается продавец или резкое снижение цены. 

Пользователь: Анна  
23.05.2021 20:42

Цена там небольшая. Чем это покупателю грозит в будущем? Почему продавец не разделил счета ДО сделки?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
23.05.2021 20:51

Счета не делятся давно. Делятся платежи и это не просто. УК на это особо не идут а суд это деньги и время. Да еще деньги заложить на нотариуса и уведомление со собственников. Это не один десяток тысяч рублей. 

Здравствуйте, собственникам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в организацию, осуществляющую управление домом (УК, ТСЖ). При отказе в разделении счетов - с соответствующим иском в суд. Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г., в редакции от 4 июля 2012 г. (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Пользователь: Анна  
24.05.2021 18:49

Я может неправильно вопрос сформулировала. Там 1/4 доли, а квитанции на две комнаты приходят на одну фамилию и на один счет, т.к. там собственники трое родственников. Нужно чтобы перевели на мое имя, нового собственника. Это через суд или просто через ЖКХ?

Здравствуйте, Анна!  Необходимо определить доли в оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение – квартиру, согласно определенных долей и обязать выдавать собственникам отдельные платежные документы. Но это могут сделать только лишь собственники комнат. Поэтому, до покупки Вы не сможете сами определить доли. Попросите собственников это сделать либо сделаете после сами, но после покупки.  

Пользователь: Анна  
23.05.2021 19:56

А чем это может грозить потенциальному покупателю, почему собственники не сделают это перед сделкой????

Если собственники не хотят опредлять доли во внесудебном порядке, то Вам, если Вы станете собственником комнты, придется обращаться в суд с иском к другим собственникам и требовать определить за каждым определенную долю и потребовать ЖКХ каждому из Вас выставлять отдельный платежный документ.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?