23.05

Вопрос #58770
Можно ли взыскать сумму за физический и моральный ущерб?

Автор:

Эдуард , Город: Калининград / обл Калининградская, 23.05.2021 14:36:50

Суть вопроса:

Добрый день. 21 марта произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля. Мотоцикл с пассажиром двигался по встречной полосе, справа через две полосы на встречную выезжал автомобиль. Водитель мотоцикла не увидел автомобиль и врезался в него. В процессе водитель и пассажир получили травмы. Водитель отказался проходить освидетельствование на опьянение, со слов пассажира он употреблял большое количество алкоголя за день до поездки. На данный момент пассажир госпитализирован. Диагноз: Компрессионно-оскольчатый перелом первого поясничного позвонка со стенозом позвоночного канала. Вопрос, может ли пассажир требовать возмещение физического и морального ущерба от водителя мотоцикла в данном случае?
Ссылка на новость с ДТП с фото и видео https://m.newkaliningrad.ru/short/2021/05/21/23930305.html

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
23.05.2021 16:48

ОСАГО у водителей есть? Употребление алкоголя не является причиной ДТП. Виновен в ДТП по вашему описанию выехавший на встречку водитель. С него и взыскивать вред. С водителя мотоцикла можно попытаться взыскать как с владельца источника повышенной опасности но так как он не виноват в ДТП то возмещение если и будет то минимальным. 

Здравствуйте, Эдуард! Пассажир мотоцикла в любом случае имеет право на компенсацию нравственных и физических страданий. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Вы можете заявить и миллион и даже два, но размер определит судья, исходя из степени его нравственных и физических страданий, полученных в ДТП. А вот с кого он может взыскать эту компенсацию, зависит от того, кто будет признан воновным в совершении ДТП либо на основании постановления суда по делу об административном правонарушении, если был причинен легкий вред здоровью или средней тяжести вред здоровью, либо на основании приговора суда, если был причинен тяжкий вред здоровью.. Если же оба водителя будут признаны виновными (такое тоже бывает) то с обоих водителей.

Пользователь: Эдуард  
24.05.2021 00:18

Правильно ли понимаю, что для этого нужно подать заявление от пострадавшей по итогам суда по ДТП? или это стоит сделать заранее, пока дело на рассмотрении суда? Что нужно приложить к заявлению, кроме документов о выписке и диагнозе?

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.